Вы здесь

ГУЗ ТО «Бюро судебно-медицинской экспертизы», г. Тула

300002, ул. Сакко и Ванцетти, 1
тел.: (4872) 47-11-63, факс: 47-11-78
e-mail: rood@sudmed.phtula.mednet.com
e-mail: tula@sudmed.info

Шульгин Сергей Григорьевич
Шульгин Сергей Григорьевич*
Начальник (с 2007 г.) Врач – судебно-медицинский эксперт высшей категории.

ГРИДАСОВ Евгений Владимирович, ВИНОГРАДОВ Олег Михайлович, ТЕЛКОВ Валентин Евгеньевич, ТРУШКИНА Галина Филипповна, СЕРЖАНТОВ Владимир Сергеевич, ОВСЯНКИН Анатолий Васильевич.

ВАЖНЕНКОВ Алексей Васильевич
ВАЖНЕНКОВ Алексей Васильевич

Образование Бюро судебно-медицинской экспертизы в Тульской области как государственного учреждения в системе Министерства здравоохранения Российской Федерации относится к 1953 г. и связано с именем первого начальника М.Н. Алиева, который добился от местных властей получения отдельного здания, разместил в нем морговское отделение с лабораториями. За 10 лет руководства службой М.Н. Алиевым произошло увеличение штатной численности сотрудников, которые прошли специальную подготовку и работали на профессиональной основе.

В последующие годы областным бюро судебно-медицинской экспертизы руководили Д.Е. Горбулин (в 1963-1969 гг.), Е.И. Гречихин (в 1969-1990 гг.), О.М. Виноградов (в 1990-2007 гг.) – опытные квалифицированные эксперты, которые продолжали расширять и укреплять материально-техническую базу, создавали районные отделения, работали над повышением юридической грамотности и профессионального уровня судебных медиков. Почетное звание «Заслуженный врач РФ» было присвоено Е.И. Гречихину (1999) и О.М. Виноградову (2003).

В 70-е годы прошлого столетия была организована судебно-гистологическая служба, состоящая из Тульского базового и районных отделений, которую на протяжении 30 лет возглавлял Е.В. Гридасов – кандидат медицинских наук, врач высшей категории, в настоящее время – заместитель начальника бюро по экспертной работе.

В этот же период в качестве заведующего отделом бюро начинал свой профессиональный путь В.С. Мельников, в дальнейшем – доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой Кировской медицинской академии, начальник Бюро СМЭ Кировской области, ректор медицинской академии.

В разные годы в бюро работали высококвалифицированные специалисты: С.К. Гузь, Н.Г. Скриплева, В.В. Александрова, Ю.В. Матвиенко. В качестве совместителя в бюро работал доктор медицинских наук А.А. Желтиков.

Большой вклад в становление судебно-химического и других лабораторных отделений внесла В.У. Стремова. Многие годы успешными организаторами службы являются С.Г. Шульгин (начальник Бюро СМЭ с 2007 г.), Г.Ф. Трушкина (зав. судебно-химическим отделением), Л.А. Семенова (зав. судебно-биологическим отделением), В.А. Телков и А.В. Важненков (заведующие зональными отделами), А.В. Овсянкин (зав. МКО) и другие. Большим авторитетом у коллег пользуются заведующие районными и межрайонными отделениями Бюро СМЭ Тульской области В.С. Сержантов, З.М. Мачульская, К.А. Песина, С.А. Шатверов, С.Н. Брусницкая, М.В. Толстов, Д.А Желтков. В настоящее время бюро состоит из 13 межрайонных отделений, в которых трудятся 50 врачей и 52 средних медработника; 15 экспертов имеют высшую квалификационную категорию и 14 – первую.

Коллектив сотрудников в 1997 году.
Коллектив сотрудников в 1997 году.

На базе Тульского областного бюро были успешно проведены Всероссийские семинары: совещания судебно-медицинских экспертов по актуальным вопросам смерти детей раннего возраста (1990) и судебно-медицинской токсикологии (2004) – «Обнаружение наркотических и психотропных средств в биологических средах». В ближайших планах бюро – строительство современного лабораторного корпуса и судебно-медицинского морга в Туле.

Эскизный проект лабораторного корпуса Тульского БСМЭ
Эскизный проект лабораторного корпуса Тульского БСМЭ.


*Родился в 1955 г. в Алтайском крае. В 1983 г. окончил лечебный факультет 1-го Московского медицинского института и по распределению был направлен в Тульское областное бюро судебно-медицинской экспертизы. Пройдя интернатуру, работал судебно-медицинским экспертом в танатологическом отделе, заведующим городским морговским отделением, заведующим танатологическим отделом, затем – зональным отделом, заместителем начальника по организационно-методической работе, заместителем начальника по экспертной работе и в 2007 г. был назначен начальником Тульского областного бюро судебно-медицинской экспертизы.
Награжден почетным знаком «Отличник здравоохранения».