Вы здесь

Журнал «Судебно-медицинская экспертиза»

Главный судебно-медицинский эксперт Министерства здравоохранения СССР и директор Научно-исследовательского института судебной медицины Минздрава СССР проф. В.И. Прозоровский неоднократно ставил перед вышестоящими органами вопрос о создании журнала по судебной медицине. Его огромный авторитет и организаторские способности сыграли важную роль в создании журнала и его дальнейшем развитии.

В 1957 г. Президиум Ученого медицинского совета Минздрава СССР вынес решения об учреждении журнала «Судебно-медицинская экспертиза», с поквартальной периодичностью и объемом в четыре печатных листа.

Приказом Минздрава СССР от 17.09.1957 №346 редактором журнала был назначен проф. В.И. Прозоровский. В становлении журнала и последующем совершенствовании его работы велика заслуга первой заведующей редакцией М.Г. Гальской, которая оставалась на своем посту более 25 лет.

На читательской конференции журнала «Судебно-медицинская экспертиза» (июль 1960 г.) проф. В.И. Прозоровский осветил историю создания журнала, отметил быстрый рост его тиража – свидетельство интереса читателей к этому печатному органу. Всего через 3 года после его создания журнал «Судебно-медицинская экспертиза» по количеству подписчиков обогнал 27 других отечественных медицинских журналов, в том числе такие авторитетные издания, как «Архив патологии», «Фармакология и токсикология». 333 экземпляра каждого выпуска отсылались за границу, в том числе в капиталистические страны. Конференцией была отмечена необходимость увеличения периодичности и объема журнала.

Тираж журнала неуклонно рос: в 1958 г. он составлял 3,5 тыс. экземпляров, за первые 10 лет утроился, к 1981 г. увеличился до 22,5 тысяч.

Начиная с первых номеров, журнал стремился к обобщению всего опыта работы судебно-медицинских экспертов нашей страны и совершенствованию судебно-медицинской службы, к освещению современного состояния судебной медицины и пограничных областей в целом, к постановке и решению вопросов организации научных исследований, к улучшению преподавания судебной медицины, подготовки кадров.

Публиковались и философские статьи, посвященные этике судебно-медицинского эксперта и методологии познания.

С 1967 г. у журнала «Судебно-медицинская экспертиза» появился второй издатель — Всесоюзное научное общество судебных медиков.

В 1974 г. Минздрав СССР отметил журнал почетным дипломом III степени «За лучший медицинский журнал» (приказ от 10.06.1974 №345-п).

В 1979 г. приказом Министерства здравоохранения СССР от 26.06.1979 №569-л главным редактором журнала был назначен проф. В.В. Томилин, заведовавший кафедрой судебной медицины Московского медицинского стоматологического института. В этом же году увеличился формат журнала, что позволило значительно увеличить объем публикуемого материала. В частности, с 1980-х гг. статьи стали снабжаться списками литературы и рефератами.

На страницах журнала периодически печатались также статьи ученых из других стран. Эта традиция сохраняется и в наши дни. С другой стороны, материалы, публикуемые в «Судебно-медицинской экспертизе», регулярно отражались в «Медицинском реферативном журнале» и в ФРГ в реферативном журнале «Zentralblatt f r Rechtsmedizin» и эпизодически в журналах Великобритании, Италии и других стран.

В 1983 г. журнал «Судебно-медицинская экспертиза» отметил свой 25-летний юбилей. В связи с этим в одном из его номеров было опубликовано поздравление Министра здравоохранения СССР С.П. Буренкова.

Члены редакционной коллегии
Члены редакционной коллегии журнала «Судебно-медицинская экспертиза» (Москва, 2007).

В начале 90-х годов социально-экономический кризис крайне негативно сказался на работе издания. В 1990 г. тираж упал до 12 тыс. экземпляров, в 1991 г. – до 7 тыс., а в 1994 – до 1110 экземпляров. С 1990 г. журнал перестал обеспечивать авторов оттисками их статей, поскольку новое полиграфическое оборудование этого не позволяло. В 1991 г., одном из наиболее трудных для журнала, Всесоюзное научное общество судебных медиков перестало быть его соучредителем и обсуждать на пленумах и съездах его проблемы. В 1992 г. прекратил функционировать редакционный совет. В наиболее трудные для издания 90-е годы особенно большой вклад в обеспечение бесперебойного выхода в свет всех номеров внес главный редактор проф. В.В. Томилин. Велика также заслуга А.В. Николаевой, выпускницы редакторского факультета Московского полиграфического института, которая заведует редакцией с 1992 г.

В последующие годы был принят ряд мер по совершенствованию журнала. В 1992 г. снова увеличился его формат. С 1997 г. Оформление обложки журнала стало современнее, с 1998 г. стали публиковаться цветные иллюстрации. Начался выпуск электронной версии, включающей оглавление каждого номера и рефераты помещенных в нем статей.

В 1995 г. приказом Минздравмедпрома РФ от 13.03.1995 № 51 была проведена реорганизация в форме слияния двух судебно-медицинских экспертных учреждений (Научно-исследовательского института судебной медицины и Бюро Главной судебно-медицинской экспертизы МЗ РСФСР) в одно юридическое лицо с полным наименованием Государственное учреждение «Республиканский центр судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации» (далее – РЦСМЭ).

Директором РЦСМЭ стал проф. В.В. Томилин. Благодаря его усилиям РЦСМЭ с 1997 г. стал одним из учредителей журнала наряду с Минздравом РФ.

В 1998 г. журнал отметил свое 40-летие. В нем было опубликовано поздравление министра здравоохранения Российской Федерации Т.Б. Дмитриевой, положительно оценившей работу издания по повышению научного потенциала судебно-медицинских экспертов. Во втором номере была помещена статья, содержавшая обзор основных вех истории журнала и публикаций. С 1998 г. из квартального он стал двухмесячным, что повысило оперативность не только самих публикаций, но и проведения дискуссий по различным вопросам судебной медицины.

Планировалось также восстановить редакционный совет. В 2003 г. приказом директора ОАО «Издательство «Медицина» А.М. Сточика от 15.04.2003 №48к главным редактором журнала был назначен проф. Ю.И. Пиголкин, который в то время был директором Российского центра судебно-медицинской экспертизы МЗ РФ.

В 2007 г. решением учредителей журнала «Судебно-медицинская экспертиза» (Минздравсоцразвития России и РЦСМЭ) от 10.09.2007 № 1 на основании Устава редакции журнала его главным редактором был назначен проф. В.А. Клевно, директор ФГУ «РЦСМЭ Росздрава».

Заседание редакционной коллегии журнала
Заседание редакционной коллегии журнала «Судебно-медицинская экспертиза» (Москва, 2008).

По его инициативе правоустанавливающие документы, касающиеся регистрации и деятельности журнала, были приведены в соответствие с требованиями Закона Российской Федерации от 27.12.1991 «О средствах массовой и информации»: был зарегистрирован Устав редакции журнала «Судебно-медицинская экспертиза», получено свидетельство о регистрации средства массовой информации от 24.08.2007 ПИ № ФС77-29217.

2 октября 2007 г. состоялось заседание редколлегии журнала «Судебно-медицинская экспертиза». Проф. В.А. Клевно огласил приказ от 2.10.2007 № 2 об утверждении Редакционной коллегии журнала «Судебно-медицинская экспертиза». Этим же приказом были назначены: заместителем главного редактора – В.В. Жаров; научными редакторами: И.Н. Богомолова и И.В. Буромский; ответственными секретарями: Б.М. Лисянский и М.В. Федулова; заведующей редакцией – А.В. Николаева.

Учитывая пожелания, высказанные при праздновании предыдущего юбилея журнала – его 40-летия, было принято решение возродить редакционный совет и принять меры для его активной работы. Приказом от 2.10.2007 № 3 был утвержден Совет редакционной коллегии журнала «Судебно-медицинская экспертиза».

Первый и юбилейный номера журнала
Первый и юбилейный номера журнала «Судебно-медицинская экспертиза».

В настоящее время журнал постоянно освещает все важнейшие проблемы судебной медицины и смежных дисциплин. На его страницах проводятся дискуссии по спорным вопросам судебной медицины. В оригинальных статьях и обзорах бывают представлены новейшие достижения судебно-медицинской науки и практики в нашей стране и за рубежом. Часть статей посвящается организации судебно-медицинской службы, обмену опытом экспертной работы, подготовке научных и экспертных кадров, истории судебной медицины, методическим вопросам экспертной деятельности.

Регулярно дается информация о работе съездов, конгрессов и конференций, как отечественных, так и международных, публикуются сообщения участников заграничных поездок.

Журнал «Судебно-медицинская экспертиза» представлен в следующих медицинских информационно-справочных изданиях: Index Medicus; Current Work in the History of Medicine; Excerpta Medica; Biological Abstracts; Chemical Abstracts; Index to Dental Literature; Ulrich’s International Periodicals Directory.

Обсуждение материалов
Обсуждение материалов очередного номера журнала «Судебно-медицинская экспертиза» (Москва, 2007).

Постановлением президиума Всемирной академии наук комплексной безопасности и Международного наградного комитета от 17.03.2008 № 73 научно-практический журнал «Судебно-медицинская экспертиза» награжден орденом «За службу России» II степени за большой вклад в развитие медицинской безопасности и в связи с 50-летием со дня образования.