Вы здесь

ОГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», г. Орел

302027, ул. Цветаева ,15а
тел./факс: (4862) 41-40-28
e-mail: orlov@sudmed.info

Лобанов Александр Моисеевич
Лобанов Александр Моисеевич*
Начальник (с 2005 г.)
Врач высшей категории по специальности «судебно-медицинская экспертиза».

АБРАМОВ Александр Павлович, БИРЮКОВ Алексей Николаевич, ЖЕРЕБЦОВА Елена Ивановна, КАПУНОВ Владимир Романович, КОЖЕВИН Александр Викторович, РАЩУПКИН Борис Степанович.

ПОПОВ Виталий Александрович, ПОЛИТЫКИН Александр Васильевич, МИХАЙЛОВ Андрей Анатольевич.

Историческая справка ОГУЗ «ОРЛОВСКОЕ БЮРО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ».

В октябре 1918 г. в аппарате Народного комиссариата здравоохранения РСФСР был организован подотдел медицинской экспертизы. Этот год и есть начало организации Орловской губернской судебно-медицинской экспертизы, которая просуществовала до 1928 г., когда была образована Центрально-Черноземная область. В 1928-1937 гг. судебно-медицинская экспертиза в г. Орле осуществлялась городским судебно-медицинским экспертом В.Е. Фарафоновым, состоящим в штате бюро судебно-медицинской экспертизы Центрально-Черноземной области.

В октябре 1937 г. была образована Орловская область, в начале 1938 г. была организована областная судебно-медицинская экспертиза Орловского облздравотдела. Первым организатором и начальником областного БСМЭ был высококвалифицированный специалист в области судебной медицины А.В. Шпиганович.

В состав Орловской области входило 59 районов с городами: Брянск, Новозыбков, Клинцы, Карачев, Елец, Ливны, Задонск, Болхов, Мценск. Вся область была разбита на межрайонные судебно-медицинские отделения, в которых работали 27 судебно-медицинских экспертов, из них 14 были штатными, остальные – совместителями.

Город Орел обслуживался 2 судебно-медицинскими экспертами. В 1938 г. были организованы судебно-химическая и криминалистическая лаборатории, в 1939 г. начало функционировать судебно-биологическое отделение.

Великая Отечественная война и временная оккупация Орловской области прервали работу судебно-медицинской службы. Здание областного БСМЭ было разрушено, а имущество и архив полностью уничтожены.

После освобождения г. Орла и Орловской области в конце 1943 г. областная судебно-медицинская служба возобновила свою работу в частично сохранившемся здании городской службы судебно-медицинской экспертизы. Вся экспертная работа проводилась силами военных судебных медиков Орловского госпиталя.

Постепенно начал пополняться штат судебно-медицинских экспертов и возобновилась работа лабораторных отделений, которые в это трудное время обслуживали Брянскую, Курскую и Смоленскую области, несмотря на наличие в двух последних медицинских институтов.

Реорганизация судебно-медицинской службы проходила до 1954 г., когда от Орловской области отошла Брянская область с рядом городов и часть нынешней Липецкой области. Несмотря на это, развитие Орловского бюро судебно-медицинской экспертизы в послевоенные годы успешно продолжалось в первую очередь за счет качественного и количественного роста лабораторных подразделений.

На сегодняшний день в Орловской области функционируют 5 межрайонных отделений, 5 лабораторных отделений, отдел сложных экспертиз. В бюро судебно-медицинской экспертизы работают 37 врачей (экспертов), 37 средних медработников, 15 сотрудников младшего персонала и 10 прочих.

Бюро выполняет роль учебной базы для медицинского института и юридического института МВД России.


*Родился в 1971 г. в п. Монастырщина Смоленской области. В 1993 г. окончил Смоленский государственный институт по специальности «лечебное дело». До 1995 г. проходил клиническую ординатуру на кафедре акушерства и гинекологии.
Преподает судебную медицину в Орловском медицинском институте. В Бюро судебно-медицинской экспертизы работает с 1995 г. врачом – судебно-медицинским экспертом отделения экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц, а с 1998 г. – завотделением. Постоянно принимает участие в производстве особо сложных и комиссионных судебно-медицинских экспертиз. Женат, воспитал двоих детей.