Вы здесь

Отображение свойств ребер острых и тупых предметов в ранах кожи волосистой части головы при ударных воздействиях

Publication in electronic media: 11.06.2009 under http://journal.forens-lit.ru/node/69
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2008 Вып. 14

Д.А. Карпов, Б.А. Саркисян, А.В. Решетов

г. Барнаул

Одним из основных вопросов, решаемых при экспертизе механических повреждений, является выявление особенностей следообразования при взаимодействии травмирующего объекта с преградой, в том числе и тканями тела человека. Успешное решение этого вопроса позволяет идентифицировать орудие травмы и реконструировать обстоятельства происшествия, что создает возможность для формирования доказательной базы. Среди всего многообразия факторов, влияющих на образование следов-повреждений, прежде всего, необходимо учитывать свойства травмирующего объекта и преграды, а также условия следового контакта. Поэтому качество экспертных исследований при механической травме в большей степени зависит от объема имеющихся в распоряжении данных об особенностях следообразования, в зависимости от свойств травмирующих предметов и поврежденных тканей. Это относится и к особенностям разрушения тканей от воздействия ребрами острых и тупых предметов. И если в отношении костной ткани этот вопрос достаточно изучен, то повреждения кожного покрова исследованы в значительно меньшей степени, что негативно отражается на качестве экспертных исследований.

Общеизвестные сведения о конструкции рубящих орудий и морфологических свойствах повреждений от них изложены в монографии И.В Скопина (1960). Однако и тупые предметы с контактной частью в виде выраженного ребра могут формировать раны, внешне сходные с рублеными повреждениями. Это, по мнению А.П. Загрядской (1975), существенно снижает диагностические и идентификационные возможности судебно-медицинской экспертизы.

Для расширения возможностей экспертных исследований повреждений кожного покрова, причиненных ребрами острых и тупых предметов, нами проведены экспериментальные исследования ран волосистой части головы.

Экспериментальное моделирование с помощью маятника типа Шарпи наносили ударные воздействия по нормали средней частью лезвия острых и тупых топоров, колунов, а также выраженными и тупыми ребрами металлического профиля прямоугольного сечения, с отведением на 135°. Для топоров и колунов энергия воздействия в точке контакта составила 31,1 Дж, а для металлического профиля – 35,1 Дж. Определение углов заточки, ширины ребер травмирующих объектов проведено по методике Д.А. Карпова, Б.А. Саркисяна (1999). В качестве преграды использованы лоскуты кожи волосистой части головы, закрепленные на деревянном макете свода черепа, располагавшемся в нефиксированном положении на ровной плоской поверхности.

Всего проведено 72 эксперимента (6 серий, по 12 наблюдений). Повреждения исследованы на нативной коже и после восстановления по методу Ратневского (пропись №1), визуально и при стереомикроскопии (увеличение 8-32Х). Соответственно последовательности контакта участков травмирующих орудий с преградой раны условно разделены на среднюю и две приконцевые трети.

Анализ свойств экспериментальных ран показал, что им присущи сходства основных морфологических признаков группового уровня. Их форма прямолинейная, края относительно ровные, осадненные. Стенки мелкозернистые или бугристые, отвесные на всем протяжении, с деформированными корнями волос. Концы остроугольные или заостренные, с пологими или близкими к отвесным ребрами аналогичной формы. У концов могут быть соединительно-тканные перемычки или «мостики» из не прерванных волос между стенками; иногда с внедрением стержней или корневой части волос в просвет повреждений. Стенки ран у поверхности кожи, особенно в центральной части, выражено ровные и мелкозернистые, по сравнению с глубокими слоями дермы, где они бугристые. Корни волос в коже могут быть деформированными в различной степени. Стержни волос в коже прямые или дугообразно изогнутые, на поперечном сечении – овальные или уплощенные. Луковицы волос уплощенные или сплющенные, по форме округлые, грушевидные или треугольные, с выраженными или сглаженными углами, расположены по оси волос, плавно изогнуты или загнуты в виде «крючков». Зоны изгиба могут располагаться у края отделения корня волос, между луковицей и стержнем, либо на стержне волос. Также могут наблюдаться полные отрывы оболочек с обнажением деформированного корня волоса, либо отрывы луковичной части на границе со стержневой частью волос.

Наряду с этим, выявлены морфологические отличия ран, обусловленные конструктивными особенностями ребер травмирующих объектов. Эти признаки установлены в ходе оценки протяженности и глубины разрушения кожного покрова; строения стенок, как по протяжению, так и в глубине ран; а также выраженности деформации корней волос в них.

Раны от воздействия топором с острым лезвием всегда сквозные, длиной по наружной поверхности кожи от 80 мм до 115 мм, с внутренней стороны – от 76 мм до 105 мм. Средняя длина ран по наружной поверхности составила 94,2 мм. Мелкозернистая часть стенок у поверхности кожи в центральной трети ран распространялась на глубину до 2,7 мм, а в приконцевых третях – до 3,7 мм. В средней трети ран на стенках корни волос плотно расположены в дерме, прямые, со сплющенными оболочками. Луковицы с прикорневой частью стержня сплющены в форме вытянутых симметричных треугольников с выраженными углами. У некоторых волос основания луковиц относительно ровно, поперечно отсечены. В приконцевых третях ран корни волос рыхло расположены в дерме, выступая в просвет повреждений. Их луковицы вместе с прикорневой частью стержня сплющены в виде асимметричных треугольников, и изогнуты под тупым или прямым углом к концам ран. Зоны изгиба расположены на стержневой части волос, у луковиц. Иногда у концов ран отмечаются «мостики» из волос с не прерванными стержнями.

Повреждения кожи от воздействия топором с тупым лезвием преимущественно сквозные, длиной по наружной поверхности кожи от 62 мм до 90 мм, с внутренней стороны – от 22 мм до 66 мм. Средняя длина ран по наружной поверхности – 76,3 мм. Отдельные раны несквозные, глубиной до 6 мм. Мелкозернистая часть стенок у поверхности кожи в центральной трети ран распространялась на глубину до 3,2 мм, а в приконцевых третях – от 2,3 мм до 2,5 мм. В средней трети ран на стенках корни волос прямые, расположены рыхло, выступая в просвет повреждений. В несквозных же ранах корни волос дугообразные, переходят с одной стенки на другую, огибая дно. Оболочки корней волос уплощенные, луковицы с прикорневыми участками стержней уплощены в виде вытянутых симметричных треугольников со сглаженными углами. У некоторых волос оболочки фрагментированы, а стержни с луковицами втянуты в просвет повреждений. В приконцевых третях ран корни волос на стенках расположены рыхло, свисая в просвет повреждений. Луковицы волос уплощенные, асимметричной треугольной формы со сглаженными углами, изогнуты под тупыми углами к концам ран. Зоны изгиба расположены между стержневой и луковичной частью волос.

Раны от воздействия колуном с «острым» лезвием во всех случаях сквозные, длиной по наружной поверхности кожи от 54 мм до 68 мм, с внутренней стороны – от 20 мм до 60 мм. Средняя длина ран по наружной поверхности составила 61 мм. Мелкозернистая часть стенок у поверхности кожи в центральной трети ран распространялась на глубину до 3 мм, а в приконцевых третях – от 2,2 мм до 2,5 мм. В средней трети ран на стенках корни волос плотно расположены в дерме, прямые, сплющенные. Луковицы волос овальной или вытянутой треугольной формы. Корни единичных волос в глубоких слоях дермы дугообразно изогнуты, переходят с одной стенки раны на другую. В приконцевых третях ран на стенках корни волос уплощенные, рыхло расположены в дерме, вступая в просвет повреждений. Луковицы уплощенные, овальной или асимметричной треугольной формы, со сглаженными углами, и изогнуты под тупыми углами к концам ран. Зоны изгиба расположены на стержневой части волос, у луковиц. Луковицы единичных волос поперечно, относительно ровно отделены.

Раны от воздействия колуном с тупым лезвием преимущественно сквозные, длиной по наружной поверхности кожи от 52 мм до 65 мм, с внутренней стороны – от 28 мм до 50 мм. Средняя длина ран по наружной поверхности составила 57,4 мм. В ряде наблюдений получены несквозные раны, глубиной 5-6 мм. Мелкозернистая часть стенок у поверхности кожи в центральной трети ран распространялась на глубину до 2,8 мм, а в приконцевых третях – от 2,0 мм до 2,4 мм. В средней трети ран на стенках корни волос плотно внедрены в дерму, сплющенные, прямые. Луковицы волос овальной или вытянутой треугольной формы, со сглаженными углами. В приконцевых третях ран на стенках корни волос расположены рыхло, выступая в просвет повреждений. Корни волос уплощенные. Луковицы округлой, овальной или асимметричной треугольной формы, изогнуты под тупыми углами к концам ран. Зоны изгиба расположены между стержневой и луковичной частью волос.

Раны от воздействия металлическим уголком с выраженным ребром в большинстве случаев сквозные (лишь в двух наблюдениях – не сквозные, глубиной 4 мм). Длина ран по наружной поверхности кожи от 70 мм до 82 мм, с внутренней стороны – от 28 мм до 60 мм. Средняя длина ран 74,5 мм. Мелкозернистая часть стенок у поверхности кожи в центральной трети ран распространялась на глубину до 2,8 мм, а в приконцевых третях – от 2,2 мм до 2,8 мм. В средней трети ран на стенках корни волос плотно внедрены в дерму, прямые, уплощенные. Луковицы их сплющенные, округлые или в форме вытянутых симметричных треугольников, со сглаженными углами. В приконцевых третях ран на стенках корни волос рыхло расположены в дерме, уплощенные, прямые или плавно изогнуты к концам ран. Зоны изгиба располагаются на уровне стержневой части волос.

От воздействия металлическим уголком с закругленным ребром раны преимущественно не сквозные, глубиной 3-5 мм. Отдельные раны сквозные. Длина ран по наружной поверхности кожи от 60 мм до 75 мм, а у сквозных с внутренней стороны – от 15 мм до 20 мм. Средняя длина ран по наружной поверхности составила 68,8 мм. Мелкозернистая часть стенок у поверхности кожи в центральной трети ран распространялась на глубину до 2,0 мм, а в приконцевых третях – 1,8 мм. В средней трети ран на стенках корни волос сплющенные, прямые, внедрены в дерму. Луковицы волос округлой, овальной или вытянутой грушевидной формы. В приконцевых третях ран на стенках корни волос расположены рыхло, выступают в просвет повреждений. Оболочки уплощенные, а луковицы сплющенные, округлой формы или в форме асимметричных тре-угольников с закругленными углами. Корни волос изогнуты под тупыми углами или загнуты к концам ран. Зоны изгиба расположены на уровне стержневой части волос.

Таким образом, приведенные результаты исследований отражают новые морфологические детали структуры повреждений кожного покрова волосистой части головы, образованных ударными воздействиями по нормали средней частью ребер острых и тупых предметов по не фиксированной преграде. Проявление и выраженность этих признаков находится в прямой зависимости от конструктивных особенностей контактной части травмирующих орудий, обусловленных величиной угла схождения граней и шириной их ребер; топография морфологических признаков соответствует последовательности распространения зоны контакта.
Использование этих данных позволяют повысить эффективность диагностических и идентификационных трассологических исследований повреждений кожного покрова волосистой части головы ребрами острых и тупых предметов.

Список литературы

  1. Загрядская А.П. Современное состояние и некоторые перспективы дальнейшего изучения вопроса об определении острого тупого орудия механической травмы // Вопр. суд.-мед. экспертизы и криминалистики.- Горький, 1975.- №5.- С. 79-83.
  2. Карпов Д.А., Саркисян Б.А. Удостоверение на рационализаторское предложение №654 от 14.05.1999.
  3. Скопин И.В. Судебно-медицинское исследование повреждений рубящими орудиями.- Саратов, 1960.- 212 с.