Вы здесь

Настоящее положение опиомании в Китае

Г. Э.

В начале текущего года Наркомздравом предложены были для внесения в уголовный кодекс 2 новые статьи в целях борьбы с все более распространяющейся наркоманией. Несколько спустя статьи подобного же содержания и мало отличающиеся своей редакцией предложены были Народным Комиссариатом внутренних дел.

Этими статьями уголовного кодекса предусматривались как незаконная торговля, так и всякое изготовление и хранение с целью сбыта кокаина, опия, морфия, эфира и др. подобных средств лицами, не имеющими на то права. Тяжкому наказанию, в силу этих статей, должны подвергаться также содержатели притонов, в которых производится сбыт или потребление указанных наркотических веществ.

Таким образом, предполагается энергичная борьба с элементами, покушающимися на народное здоровье.

Не безинтересно поэтому, мне кажется, дать краткую иллюстрацию современного состояния наркомании в Китае, стоящем впереди всех других стран и народов в потреблении самого важного наркотического опия. Это тем более, мне кажется, заслуживает внимания, что в Китае мы видим в настоящий момент выражение к нам симпатии и дружбы, а также потому, что история наркомании в этой стране открывает нам самые темные, но любопытные страницы международных отношении Китая с культурными странами западной Европы. Впереди всех стран, окуривавших 400.000.000 населения Китая фимиамом опия, стоит Британский Лев.

История опия это социальная, экономическая и политическая история Китая, история его культурного развития, возрождения и заката. Она насчитывает несколько столетий. Грозная борьба за и против опия есть темная глава из истории человечества, в частности западнои Европы. Борьба между сознанием, что опий принадлежит к ядам, несущим вырождение и гибель народа с одной стороны, и между трезвой жестокостью, эксплуатацией и жаждой наживы с другой.

Опий, как известно, принадлежит к старым лечебным средствам. В Китае о нем вспоминается как о лечебном средстве, уже во времена династии Танга в VII веке настоящей эры; в одном научном трактате XII века говорится, что из головок мака приготовляется масса, по форме напоминаюшая пирог; в XIII веке в этом вещеcтве видят действительное средство от поноса и дизентерии, но вместе с тем его считают опасным, убиваюшим "как нож". В ХV столетии от арабов китайцы научились добыванию сока путем надрезов маковых головок с последующей сушкой на солнце. В ХVII веке испанцы, торгуя на Филиппинах и в южном Китае, научили китайцев благодатному употреблению табака, а голландцы хозяйничавшие в то врем а на острове Формоза, передали жителям Небесной Империи благословенный обычай добавления к табаку опия. Голландцы считали это верным средством борьбы с малярией, китайцы же поняли его как способ опыянения. От курения табака с опием до курения чистого опия был один шаг: обычай курения опия привился. Вредное действие этого яда было между тем скоро отмечено, и в 1729 г. эдиктом императора Юнг-Чанга были запрещены продажа опия для курения и содержания курилен. Несмотря на эдикт, представители европейских народов голландцы, англичане и др., в погоне за наживой ввозили значительное количество опия, и курение последнего возрастало. Особенно широких для того времени размеров достигли ввоз и потребление опия в конце ХVIII столетия со времени концентрации всей опийной торговли на востоке в руках именитой Oст-Индской компании. Таким образом, в конце ХVIII столетия (1790 г.) ввезено было более 4.000 ящиков.

В 1800 г. последовал новый эдикт императора Киа-Кинка, запретивший ввоз опия и культуру мака. Этот эдикт имеет силу по сие время: импорт и культура незаконны и наказуемы.

Между тем, опий уже гдобоко проник, так сказать, в тело и душу жителя Китая, чему способствовали низкий уровень развития, политико-экономические условия, эксплоатация труда и особенности характера китайца-апатия,флегматичность и безразличие. Поэтому запрет открытой торговли вызвал контрабандную. Роль пресловутой Ост-Индской компании в деле опионирования Китая принадлежит к любопытнейшим документам. Чему же удивляться, если Китай с такой неприязнью, с таким недоверием относился и относится к культуре Запада-культуре прежде всего английских, голландских французских, американских, немецких и пр., и пр. контрабандистов опия, сулящих ему гибель ради наживы. Контрабандный ввоз яда все расширялся и достиг в 1860 г. 85.000 ящиков опия, т -е. в течение 70 лет возрос в 20 раз. При заключении Тиен Тсинского торгового договора в 1858 г. Китайское правительство, с одной стороны под нажимом европейцев, с другой стороны само крайне нуждаясь в денежных средствах,-включило в официальный таможенный тариф пошлину на ввозимый опий, т.-е. запрещенный продукт. Размер пошлины был установлен приблизительно в 8 руб. за пуд. Китайское правительство очевидно сочло более выгодным для себя, чтобы денежки попадали в казну, чем в руки частных торговцев этого запрещенного плода.

18 лет спустя (1876 г.), трактат, заключенный в Чифу, наложил внутренний акциз на опии и легализировал таким образом торговлю, бывшую под номинальным запретом около 100 лет...

Злоупотребление опием быстро возросло перед Китайско-Японской войной; пороком курения опия было заражено от 20 до 40 %, по мнению различных авторов, мужского населения Китая. Военное поражение китайцев, бывшее в значительной степени результатом опиомании, властно заставило китайское правительство обратить свои взоры на борьбу с ядом. На этот раз помощь была оказана и некоторыми категориями иностранцев, незаинтересованных в преступной наживе. В 1906 г. „Противоопийная комиссия" возбудила перед верховной властью вопрос об основательной реформе. Год спустя, эдикт предлагал в течение 10-ти лет искоренить и торговлю, и злоупотребления опием. Борьба на этот раз, казалось, будет более действительной, ибо в ней принимали участие некоторые более сознательные категории населения. Самое же главное - повышение материального благосостояния кули, устранение эксплуатации было, конечно забыто или не входило в план организованной борьбы.

Посев мака прекратился, курильни постепенно позакрылись. Последняя курильня закрыта в 1910 г. в Шанхае. В 1916 г. английская специальная комиссия на деле убедилась в полном отсутствии в небесной империи растения мака. Этим обстоятельством Англия обусловила отказ от ввоза опия в Китай. Ввоз пал с 2 1/4 мил. килогр. в 1907 r., до 88.000 килогр. - 10 лет спустя, т.-е. уменьшился в 30 раз. Отдельные залежи опия, по обнаружении, реквизировались. Большой моральной победой было уничтожение огромного склада опия в Шанхае в 1918 г.

Тогдашний президент провинции Хеу противостоял искушению английских купцов, предлагавших за реквизированный опий 5 мил. долларов. Хеу велел публично уничтожить весь склад драгоценного, но коварного снадобья...

Казалось, истории опия в Китае пришел конец.
Так ли? Ничуть не бывало!
Сейчас дело обстоит хуже, чем когда-либо!..

Ввоз опия и его дериватов и посев мака, правда, оффициально запрещены, тем не менее весь Китай, за исключением немногих провинций (напр. Шамси), покрыт культурой мака. Им украшаются необъятные поля, отнятые у злаков огородных растений, а во время жатвы значительная часть населения занята добычей сока из незрелых головок путем продолговатых надрезов, по способу, некогда перешедшему от арабов.

Выступающий из надрезов густой белый сок, несущий запах мака, тупой стороной ножа снимается в жестянки, где он сушится, темнеет и принимает форму известных нам кусков опия...

Спросите китайца, знает ли он, что культура опия запрещена, и он может подвергнуться наказанию?

Вы увидите усмешку на его лице и услышите ответ, что он хорошо осведомлён и о запрещении, и о наказуемости, и о размере штрафа, полагающегося за каждый засеянный клочок земли. Но он ведь сообщает, куда следует, о своем противозаконном поступке, т. е. о посеве мака, и уплачивает причитающийся с него штраф. Он может, поэтому, со спокойным сердцем ждать созревания мака и добычи из него сока...

Власти строго следят за правильностью доставляемых сведений о величине посевной площади. Не дай господи показать меньше, чем в действительности засеяно. Меч правосудия тогда тяжело обрушится на преступную голову, все поле конфискуется, преступник подвергается наказанию, и громогласно извещается о том, что такой-то подвергся заслуженному наказанию, ибо он преступил эдикт о посеве мака...

Публичных курилен опия сейчас мало, во зато курение перешло в частные дома, .в закрытые уютные уголки. Курильные приборы далеко не редкость в домах зажиточных и бедняков.
Успешное культивирование опия понизило стоимость его и сделало доступным, увы! - для беднейших слоев населения, отказывающих себе в горсти рису ради яда. Судя по иностранным источникам, в Китае в настоящее время курят опий до 50 % богатых чиновников и купцов, до 30 % средних и низших чиновников и депутатов парламента, - цифры, требующее, конечно, проверки. На дружеских, деловых и даже политических обедах трубка опия, как трубка мира, подается на дессерт. Количество выкуриваемого одним лицом в день опии от 1/2 до 30 и больше граммов.

В чем же, спрашивается, причина такого быстрого расцвета в течение 6-ти лет опиомании после почти полного искоренения? Причин много. Политико-экономические условия после войны, разбогатение с одной стороны и эксплуатация труда с другой, распущенность нравов, слабость центрального правительства, деспотический, почти неограниченный образ правления военных губернаторов. Последним добыча овин приносит огромный доход, на который они содержат войско. Между прочим, солдатам в награду за боевые заслуги иногда выдается опий из реквизированного. Поэтому население заставляют заниматься разведением этого яда, издают правила рациональной обработки земли, удобрения, канализации для получения более пышного урожая.

Что злоупотребление опием все растет, ясно. Целые тонны этого гибельного сока под военным караулом разводятся и продаются разным темным дельцам. Все это делается под номинальной ненарушимостью закона. Железные дороги перевозят огромное количество опия и железнодорожному персоналу, конечно, прекрасно все известно. Для отвода глаз, для успокоения общественного мнения (ужасная вещь это общественное мнение даже и в Китае), железнодорожная администрация раз в неделю производит в вагонах, т.-е. у себя, обыск и, конечно, обнаруживает транспорт запрещенного товара, конфискует его, всенародно об этом оглашает. Все 6 дней недели можно спокойно перевозить опий...

К чему, скрашивается, вся эта комедия?

В некоторых провинциях торговля монополизирована,правительетво скупает опий за бесценок и продает потребителю за бешеную цену, высасывая у бедняка последний цент. Монопольные бандероли носят - тоже для отвода глаз самые невинные названии вроде "Вечный Мир", монопольные лавки опия имеют бесстыдные названия вроде "Антинаркотическое бюро". Следует еще добавить подробность, что в некоторых более южных и юго-западных провинциях опий, вместо курения, принимают внутрь.

Общее количество добываемого в Китае опия вряд пи до сих пор правильно учитывается и официально сообщается - это ни в чьих интересах. По приблизительному подсчету добыча достигает одного миллиона пудов в год. На одного жителя Небесной Республики приходится около 40 граммов, в то время как в Америке 2,3 гр., в Германии - 0,1 гр. и в России - 0,1 гр. В последних трех странах главная масса опия идет на изготовление морфия, кодеина и др. важных в медицине алколоидов, потребляется же незначительная часть этого количества. Так, в России по данным НКЗдрава, потребляется в качестве медикамента 1/5 часть, 4/5 идут на фабрикацию морфия. Китай же не производит алколоидов, которые поступают в готовом виде извне, и все количество опия потребляется.

Кстати скажем несколько слов о морфие. В лице морфия у опия последние годы в Китае появился конкурент. Морфий угрожает Китаю еще большей и быстрой гибелью, чем опий. С морфием успели познакомиться не только прибрежная полоса в Китае, по в глубокие провинции. Морфий-продукт заграничный, доставляется контрабандным путем из Америки, Англии, Германии через Японию. Разрешая неограниченный ввоз морфия к себе, Япония потребляет незначительную часть и переправляет все остальное количество, значительной надбавкой в цене, Китаю через импортную гавань Дайрен. Здесь, вдоль Южно-Манчжурской жел. дороги, находящейся в руках Японии, морфий легко доступен каждому и открыто продается в аптекарских магазинах, в красивых разноцветных пилюлях, часто под самым безобидным, но преступным названием, например - "Средство от опия".

Кули входит в лавченку, бросает молчаливо на стол 5-10 центов и также молчаливо получает скромный пакетик яда. 5 - 10 центов для кули большая цена, она заставляет его отказаться от еды. Но морфий дает ему, хотя бы на короткое время забыть свою тяжкую долю, а это - ценнее. Ежедневно потребляемая доза морфия от 1/4 до 6 и больше граммов. Невероятная доза, ведущая, конечно, быстро к физическому и душевному истощению и смерти.

Кроме пилюль есть и другой способ потребления, - более культурный: подкожные впрыскивания. С ними также успели познакомить нищего и голодного кули. Кули знает такие лавченки, - туда ведет простая дыра в стене, - кули бросает в дыру несколько медных монет, засовывает руку и получает от руки невидимого субъекта впрыскивание. "Продавец и покупатель" не видят даже друг друга. Что подкожное впрыскивание производится не по всем правилам асептики, что одна и та же игла, даже без пропопаскивания,обходит десятки, может, и сотни клиентов, судить нетрудно. 0б этом свидетельствуют нарывы на руках кули...

Да, вот каким образом производится насаждение европейской цивилизации японскими, английскими, американскими, немецкими и проч. капиталистами! Контрабандная торговли очень хорошо организована, почти в каждой партии товара, ввозимого в Китай, в потаенном месте на пароходе, в качестве культурной премии, находятся ящики с морфием. Морфий менее громоздок, чем опий, его легче скрыть. Недавно на одном японском пароходе в Тиентсине конфисковано 300 фунт. морфия, обнаруженного в мешках с содой. В начале текущего года в Пекине уничтожено 14.000 унций этого наркотического. В Шанхае существует 4 огромных печи...

Каковы перспективы? Ведется ли в настоящее время борьба?... Несколько времени назад влиятельными и более трезвыми китайцами, при участии содействии иностранных организаций, учреждено международное общество борьбы с опием и морфием, имеющее уже до 200 отделений в различных частях Китая. Общество ведет пропаганду словом и демонстрациями, недавно был антинаркотический воскресник. Международное общество врачей в Китае также принимает участие в пропаганде. Общество описывает положение этого вопроса в различных провинциях, обсуждает меры, обращается к правительству. Но это каппя в море. Пока внутреннее и внешнее положение Китая не упорядочено, пока на свергнут деспотизм военных губернаторов и иностранных держав, пока главное - социальная жизнь - не подверглась коренной реформе, пока кули видят единственное спасение от порабощения капиталистами всех стран и мастей в морфии и опии, до тех пор о действительной борьбе говорить не приходится: всякая мера есть лишь слабый паллиатив.

В ноябре открывается в Женеве международная антиопийная конференция. Китай отправил туда трех представителей. Программный вопрос - урегулирование и ограничение всемирной добычи и производства опия и его дериватов, уменьшение исключительно до нужд медицины, регулирование ввоза и вывоза из каждой и в каждую страну. Подождем решения конференции 1).

Берлин, октябрь 1924 г.



1) Несколько дней назад проектируемые Наркомздравом и Наркомвнуделом статьи получили, наконец, санкцию закона, .как об этом гласит следующее: Постановление Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров РСФСР о дополнении Уголовного Кодекса.

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет РСФСР в порядке ст. 2-й постановления II сессии ВЦИК Х созыва о порядке изменения кодексов, утвержденных ВЦИК, постановляет Дополнить Уголовный Кодекс статьей 140-д следующего содержания: "Изготовление и хранение с целью сбыта и самый сбыт кокаина, опия, морфия, эфира и других одурманивающих веществ без надлежащего разрешения карается лишением свободы на срок до 3 лет с конфискацией части имущества или без таковой конфискации и с воспрещением проживания в Москве, Ленинграде, в пограничной полосе и в портовых городах, список коих устанавливается по соглашению Народного Комиссариата внутренних дел и народного Комиссариата юстиции, на срок не свыше 3 лет.

То же преступление, совершаемое в виде промысла, а равно содержание притонов, в коих производится сбыт или потребление кокаина, опия, морфия других одурманивающих веществ, карается лишением свободы не ниже З лет со строгой изоляцией, конфискацией всего имущества, поражением в правах и с воспрещением проживания, по отбывании наказания, в пограничной полосе и в поименованных выше городах на срок до 3 лет".

Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета М. Калинин.

Председатель Совета Народных Комиссаров РСФСР А. Рыков.

Секретарь ВЦИК А. Киселев.
Москва, Кремль, 22 декабря 1924 г.