Вы здесь

О стрихиноподобных трупных алколоидах

Л. Ф. Ильин и Б. А. Митропольский1)

Стрихниноподобные трупные алкалоиды или птомаины неоднократно встречались при судебно-химических исследованиях. В специальной литературе нам удалось найти описания 7-ми случаев, из которых три: Вгugnаtеlli и Zеnоni (1878), Maas'a (1883) и White'a (1889) описаны крайне кратко; остальные же четыре описаны подробнее и приводятся в настоящей работе вместе с наблюденным лично случаем.

Первый случай описан падуанским профессором Франческо Чиотто2) и состоит в следующем. У больноrо в день емерти наблюдались судорожные явления. При вскрытии было найдено хроническое, местами rеморраrическое, воспаление твердой и паутинной мозrовых оболочек, каковым и могли быть объяснены названные припадки. По возникшему, однако, подозрению на отравление, труп, через пять дней после поrребения, был вырыт в феврале 1878 г., а через 24 дня был вторично вырыт для перевскрытия, причем по настоянию эксперта для дополнительноrо исследования были снова взяты внутренности, так как первое исследование, которое было произведено с первоначально взятой частью внутренностей, переданных эксперту через 14 дней после вскрытия, указало на присутствие вещества, давшего как общие алкалоидные реакции, так и частные, отвечающие стрихнину. При повторении опыта с вновь взятыми из трупа внутренностями получился тот же результат. Во второй раз были взяты мозг, селезенка, почка, леrкие и спинной мозг, причем оказалось следующее. Выделенное вещество было аморфно, давало кристаллические соли с кислотами, с двухромовокалиевой солью получился желтый кристаллический осадок, с серной кислотой и двухромовокалиевой солью получилось фиолетовое окрашивание; при пробе на вкус, однако, получался только "намёк на горечь". Впрыскивание вещества ляrушкам вызвало смерть последних, но без появления cудopor.

Как видно из вышесказанноrо, экспертиза была произведена в то время, когда учение о птомаинах только что возникало, и потому неудивительно, что Чиотто дал следующее заключение: "во внутренностях найдено вещество, которое дало реакции, отвечающие стрихнину, и которое поэтому, вероятно, представляет стрихнин".

Болонский профессор Франческо Сельми который как раз в это время занимался своими знаменитыми исследованиями над птомаинами, приглашённый в качестве эксперта, просмотрев дело, дал заключение в том смысле, что профессор Чиотто введен был в заблуждение птомаином, напоминающим стрихнин. Этим и объясняется, по ero мнению, как отсутствие горькоrо вкуса, так и то обстоятельство, что при физиолоrических опытах на лягушках наблюдались паралитические, а не судорожные явления.

Второй случай описан Анрепом и Пелем в работе: "О птомаинах и их значении в судебной химии" 3). Крестьяне: Екатерина Лято, Андрей Борткевич и Лаврентий Глуба обвинялись Rелецким Окружным Судом в отравлении крестьянина Варфоломея Лято. На суде они сознались, что для отравления взяли тайно из аптеки атропин. Варфоломей Лято, 33 лет, утром 10-го июля 1882 года был совершенно здоров и в названный день вплоть до завтрака косил траву. После завтрака, состоявшего ив похлёбки на сыворотке с молоком и мукой, спустя некоторое время почувствовал горечь во рту, затем появилось сильное головокружение, и его стало тошнить и pвать; лицо почернело, он лежал в беспамятстве, немного бредил и к вечеру того же дня умер. Судебно-медицинское вскрытие не обнаружило никаких характерных изменений. Судебно-химическое исследование внутренностей, произведенное химиком-фармацевтом Келецкого Врачебного Управления Вербицким, указало на присутствие во внутренностях стрихнина и ртути; последней в незначительном количестве.

При повторном исследовании, проивведенном экспертом Медицинского Департамента Моссиным, минеральных ядов не было найдено, но было обнаружено присутствие стрихнина, налет коего на стеклышке был приложен к делу.

В виду разнoгласия экспертов дело было внесено на рассмотрение Медицинского Совета, по поручению которого член Медицинского Совета профессор Пель совместно с приват-доцентом военно-медицинской академии Анрепом произвел новое исследование, как приложенного к делу налета на стеклышке, так и выделенuоrо им самим из внутренностей вещества.

Налет на стеклышке был исследован физиологически и не признан Анрепом за стрихнин. Выделенное же Полем из внутренностей вещество оказалось по химическим реакциям только отчасти сходным со стрихнином, физиологическое же действие на ляrушке было найдено Антрепом сравнительно слабым и отличным от стрихнина (см. таблицу).

На основании всего изложенного Медицинский Совет пришел к следующему заключению:

а) что, хотя химические реакции и указывают на присутствие в трупе Лято стрихнина, но так как такое присутствие не подтвердилось дальнейшим исследованием тех же внутренностей, то смерть Лято от отравления стрихнином не может быть признаваема за доказанную;

б) что добытое двухкратным исследованием из трупа Лято вещество, представляющее некоторые раакции, призваваемые существенными для стрихнина, при отсутствии других, не менее существенных, может быть одним из птомаинов, т.-е. трупным ядом;

в) что справедливость заявления подсудимых, что для отравления Лято ими был употреблен взятый тайно из аптеки атропин, не опровергается тем обстоятельством, что судебно-химическим путем атропин не был найден в трупе Лято, ибо, во-первых, атропин принадлежит к чрезвычайно легко разлагающимся алкалоидам, а во-вторых, специальных реактивов на него до сих пор не открыто.

Третий случай описан С. Аmtоr'ом 4), которым дважды был получен алкалоид, похожий на стрихнин, из частей трупа, взятых на 8-й день после смерти.

Главнейшее отличие было в следующем: вещество было менее ядовито, чем стрихнин, по исследованию на лягушках; вкус был менее горек; из щелочного раствора эфир извлекал только очень небольшое количество вещества, амиловый же спирт растворял его легко, а с желтой и красной кровяными солями, двухромовокалиевой солью и пикриновой кислотой получились аморфные осадки; окрашивание от серной кислоты и двухромовокалиевой соли было менее стойко и менее чисто, чем со стрихнином.

Обстоятельств дела, по которому было произведено исследование, в работе не указано.

Четвертый случай описан Mecke и Wimmer'ом 5). Ими был выделен из начавшего разлагаться трупа алкалоид, который по химическим свойствам очень легко можно было смешать со стрихнином. При вскрытии этого трупа было обнаружено только катарральное состояние кишечного тракта, и потому внутренности были взяты для химического анализа. При исследовании на алкалоиды из щелочного раствора удалось извлечь эфиром кристаллическое вещество белого цвета, давшее кристаллическую хлористоводородную соль. Вещество дало сходные со стрихнином реакции с пикриновой кислотой, с серной кислотой и двухромовокалиевой солью, с таннином, желтой кровяной солью, роданистым калием, азотной кислотой, фосфорновольфрамовой, фосфорномолибденовой, иодистой ртутью с иодистым калием, иодистым висмутом, с иодистым калием и с хлорной водой. Отличалось выделенное вещество от стрихнина лишь по отношению к реактивам Фреде, Эрдманна и к серной кислоте. Кроме того, вещество обладало только слабым горьким вкусом, и по впрыскивании имевшегося в распоряжении количества под кожу лягушкам, не обнаружилось никакого физиологического действия.

Пятый случай наблюдался нами, при чем обстоятельства дела были следующие.

Внутренности были присланы в сентябре 1921 года из Тихвинской уездной народной больницы на предмет судебно-химического исследования по подозрению в отравлении, согласно отношения народного следователя 3-го участка Тихвинского уезда, и принадлежали гр. Д. О.

Внутренности: желудок со всем содержимым, вся селезенка, часть печени и почка, были доставлены в лабораторию в широкоrорлой банке белого стекла, с притертой пробкой, и оказались залиты слабым спиртом, концентрация котоporo оказалась по определению равной 10,96% по объему. В спирте было обнаружено небольшое количество формальдегида.

Для исследования на минеральные яды было взято 400,0 rpм. внутренностей, и исследование было произведено обычным образом, при чем никаких ядовитых веществ не было найдено. Для исследования на органические яды было взято 300,0 грм. внутренностей, обработка которых была произведена обычным образом, при чем из щелочной жидкости хлороформом извлечено было вещество основного характера, давшего общие реакции на алкалоиды, а именно: с реактивом Майера, Драгендорфа и с раствором иода в иодистом калии. С крепкой серной кислотой и двухромовокалиевой солью получилась реакция, сходная со стрихнином. Вещество отличалось от стрихнина следующими свойствами: с двухромовокалиевой солью, пикриновой кислотой, желтой кровяной солью, роданистым калием получились осадки такого же цвета, что и для стрихнина, но были аморфны. С реактивом Фреде получилось яркое фиолетовое окрашивание, медленно переходящее в зеленое; с серной кислотой сначала нет окрашивания, затем появляется красновато-желтое окрашивание, которое постепенно и довольно быстро исчезает; с реактивом Эрдмана получается слабая муть белого цвета, по выпаривании смеси и смачивании остатка аммиаком - появляется зеленовато-желтое окрашивание.

Из 300,0 грм. внутренностей было всего получено немногим более двух миллиграммов вещества; один миллиграмм был израсходован на производство химических реакций, а остальное количество было превращено в хлористоводородную соль, которая закристаллизовалась в виде тонких призматических кристаллов. Полученная хлористоводородная соль была передана профессору военномедицинской академии С. В. Аничкову для физиологической пробы. Вещество оказалось безвкусным, при испытании же его на лягушках, при чем было впрыснуто по 0,5 милиграмма никакой реакции замечено не было.

Свойства стрихниноподобных птомаинов и их отличие от стрихнина указаны на прилагаемой таблице.

Таблица (Часть 1 со стр. 12)
Стрихнин Птомаин Giotto (1878) Птомаин Моссина и Вербицкого (1882)
Основание кристаллическое аморфно аморфно
Соли его кристаллические кристаллич. -
Пикриновая кислота жёлтый кристаллич. осадок - -
полученный осадок с серной кислотой и двухромокалиевой солью даёт сине-фиолетовое окрашивание - -
Двухромокалиевая соль жёлтый кристаллич. осадок = -
полученный осадок с крепкой серной кислотой даёт фиолетовое окрашивание, медленно переходящее в розовое фиолетовое окрашивание =
Танин белый осадок - -
Жёлтая кровяная соль жёлтый кристаллич. осадок - =
Роданистый калий белый кристал. осадок - -
Азотная кислота жёлтое окрашивание - -
Фосфорновольфрамовая кислота дают аморфные осадки = =
Фосфорномолибденовая кислота = =
Иодистая ртуть с иодистым калием = =
Иодистый висмут с иодистым калием = =
Хлорная вода белый осадок - -
по выпариван. и смачиван. аммиаком окрашивания нет - -
Реактив Фреде окрашивания нет = =
Серная кислота окрашивания нет = =
Реактив Эрдманна окрашивания нет = -
Физиологическое действие на лягушках смерть при тетанических судорогах смерть при паралитических явлениях судороги, но лягушки быстро оправляются
Вкус сильно горький намёк на горечь безвкусный
Таблица (Часть 2 со стр. 13)
Птомаин Amor'а (1887) Птомаин Mecke и Wimmer'а (1898) Новый птомаин
Основание аморфно кристаллическое аморфно
Соли его - солянокислая соль кристал. солянокислая соль кристал.
Пикриновая кислота буровато-жёлт. аморфный осадок = жёлтый аморфный осадок
полученный осадок с серной кислотой и двухромокалиевой солью даёт зелёное окрашивание = грязно - фиолетовое окрашив., быстро переход. в зелёное
Двухромокалиевая соль краснов.-бурый аморфный осадок = жёлтый аморфный осадок
полученный осадок с крепкой серной кислотой даёт синее окрашивание, сине-стальное, переходящее в красноватое = (быстрее исчезает) грязно-фиолетовое окрашивание, довольно быстро исчезающее
Танин = = =
Жёлтая кровяная соль буроватый аморфный осадок = жёлтый аморфный осадок
Роданистый калий буровато-жёлт. аморфный осадок = белый аморфный осадок
Азотная кислота грязно-жёлтое окрашивание = =
Фосфорновольфрамовая кислота = = =
Фосфорномолибденовая кислота = = =
Иодистая ртуть с иодистым калием = = =
Иодистый висмут с иодистым калием = = =
Хлорная вода - = =
по выпариван. и смачиван. аммиаком - грязно-зелёное окрашивание зеленовато-жёлтое окрашивание
Реактив Фреде - грязно-фиолетовое, оливковое и зелёное окрашивание фиолетовое окрашивание, переходящее в зелёное
Серная кислота - жёлтое, вишнёво-красное, бледнеющ. окрашивание бесцветный раствор, затем красноватое окрашивание быстро исчезающее
Реактив Эрдманна - жёлтое окрашивание жёлто-оранжевое окрашивание переход. в розовое
Физиологическое действие на лягушках судорожных явлений не наблюдалось никаких реакций не замечено никаких реакций не замечено
Вкус слабо-горький слабо-горький безвкусный

Примечание:
= означает полное сходство реакции со стрихнином
- означает, что о данной реакции нет точных данных

Из изложенного видно, как надо быть осторожным в заключениях с присутствием во внутронностях стрихнина: только наличие всех свойственных ему химических реакций, смерть лягушки при тетанических судорогах и сильно горький вкус определяют стрихнин.



1)Доложено на расширенном Московском губернском съезде судебных медиков 12-го декабря 1924 г.
2)Arch. d. Рharm. 218 (1881), 188.
3)"Вестник судебной медицины", 1884, том 1.
4)Рhаrm. Ztg. ХLIII, (1898), 301.
5)Рhаrm. Ztg. ХLIII, (1898), 300.