Вы здесь

Предисловие

Судебно-медицинская экспертиза, как наука и практика, непрерывно количественно и качественно развивается. Вместе с укреплением и развитием аппарата советской юстиции к ней предъявляются все новые и более сложные требования. Новые формы общественной жизни вызвали иные взаимоотношения и иные виды преступлений.

Развитие дела расследованил преступлений идет параллельно с изощренностью преступника. Новейшие достижения в области всех медицинских дисциплин находят отражение в судебной медицине. До тех пор, пока не существует дробление экспертов на различных специалистов: судебных гинекологов, венерологов, травматологов, физиологов и пр., и пр., всю совокупность новейших достижений медицины должен впитать в себя судебный врач, желающий быть современным. Ответственность его гopaздo выше ответственности любого лечащего врача, ибо его диагностическая ошибка - это удар по делу правосудия, удар по обществу.

Между тем, для своего развития судебно - медицинский эксперт имеет чрезвычайно мало возможности. Специальной литературы нет. Медицинские журналы всех специальностей, широкой сетью покрывшие Республику, вовсе не помещают статей судебно - медицинского характера, как имеющих, определенный круг читателей. Юридические журналы также не помещают статей узко медицинского характера.

Таким образом судебно - медицинский эксперт лишен своей литературы. Между тем необходимость в привлечении экспертов к литературному труду огромна. Материал, собранный на почве новых юридических начал, чрезвычайно интересен и ценен. В нем отражаются не только характерные, национально - бытовые условия, не только экономическое состояние страны, но и черты переживаемой эпохи.

Требования же на литературу значительны, непрерывны и настойчивы. Почти каждое западно - европейское или американское государство имеет свой периодический журнал по судебной медицине, даже остров Куба не является исключением.

С другой стороны, каждый врач может быть приглашен в любой момент к выполнению гражданского долга суде6но - медицинского эксперта: знакомство с судебно - медицинской литературой крайне желательно. Интерес к судебной медицине со стороны работников юстиции и уголовного розыска также растет с каждым днем.

Учитывал вышеизложенные соображения, мы и решили издать настоящий сборник. При должном внимании и поддержке со стороны органов и лиц, заинтересованных в развитии экспертизы, т.-е. в правильном отправлении правосудия, не замедлят появиться и следующие выпуски. В 1925 г. предполагается выпустить 3 книги, каждая размером в 10-12 печатных листов. К сотрудничеству привлечены как выдающиеся русские и иностранные ученые, так и практики. Содержание каждого выпуска предполагается состоящим из оригинальных статей, рефератов русских и иностранных журналов и краткого компендиума какой - нибудь судебно - медицинской дисциплины; в отделе "хроника" будут помещены интересная и поучительная казуистика, заключения Ученого Медицинского Совета НК3 по судебно-медицинским делам, сообщения из Судебно - Медицинских Обществ и Съездов, корреспонденция экспертов и пр., и пр.; в официальном отделе - новейшие циркуляры, инструкции и декреты, касающиеся нашей области.

Предоставляя сборник вниманию читателей, редакция просит о поддержке и содействии, благосклонного отношения к недочетам естественным во всяком новом деле и выражает заранее благодарность за всякое указание.

Редакцuя.