Вы здесь

Индивидуальная диагностика крови

Георг Штрассман1)

приват-доцент Венского Университета

Применение кровяных групп человека для индивидуального диагноза крови ведёт свое начало от открытия Ландштейнера. Распределение на 4 группы основано на том, что красные кровяные тельца определенных лиц агглютинируются или не агглютинируются кровяной сывороткой других людей. Различают 2 вида свойств эритроцитов А и В, и 2 изоагглютинина в сыворотке α и β.

1-я группа не имеет свойств эритроцитов, но зато имеет оба изоагглютинина А и В. 2-я группа имеет свойство А в эритроцитах и агглютинин β. 3-я группа имеет свойство эритроцитов В и агглютинин α. В 4-й группе нет агглютининов, но зато есть оба свойства эритроцитов А и В.

Агглютинация красных кровяных телец происходит по следующей схеме:

Сыворотка Красные кровяные тельца
1 (0) 2 (А) 3 (В) 4 (АВ)
1 (αβ) 0 + + + + наличие агглютинации
2 (β) 0 0 + + 0 отсутствие агглютинации
3 (α) 0 + 0 +
4 (0) 0 0 0 0

К 1-й и 2-й группам nринадлежит около 80 % всех людей в Европе. Свойства эритроцитов остаются постоянными всю жизнь и имеются у новорождённых. Они передаются определенным образом от родителей к детям.

В судебной медицине кровяные группы применяются для идентификации кровяных пятен, для идентификации людей и для установления отцовства. У живых берут несколько капель крови из ушной мочки, готовят из нее 5% взвесь в физиологическом растворе и смешивают с небольшим количеством сыворотки. При агглютинации образуются кучки склеившихся эритроцитов. При отсутствии агглютинации взвесь эритроцитов остается равномерно мутной.

Для микроскопического исследования высушивают каплю крови на предметном стекле и прибавляют к ней свежую вавесь эритроцитов 2 или 3 группы. На месте соприкосновения заметно образование кучек или тельца остаются отделенными. По трупной крови тоже возможно определить группу. Из старых
кровяных пятен агглютинины исчезают уже через 2 месяца.

Для определения отцовства группы только тогда применимы, когда мать и ребенок принадлежат к различным группам, и если ребенок принадлежит не к 1-й группе, которая может быть у детей при всяком сочетании у родителей.



1)Доклад на съезде Германского Судебно-Медицинского О-ва в Иннсбруке, в сентябре 1924 года.