Вы здесь

Oсобенности работы судебно-медицинских экспертов в условиях крайнего севера


Publication in electronic media: 24.05.2009 under http://journal.forens-lit.ru/node/23
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2008 Вып. 14

г. Салехард

Кафедра судебной медицины Алтайского государственного медицинского университета за 50 лет работы выпустила большое количество специалистов. Бывшие курсанты и сотрудники кафедры, в настоящее время, работают во многих в городах и сёлах нашей страны, в ближнем и дальнем зарубежье. География их работы обширна, в том числе они работают и в Ямало-Ненецком автономном округе.

ЯНАО занимает территорию свыше 750 тыс. км2 (это больше чем территория Франции, включая прибрежные острова и Корсику). 50% территории округа расположено за Полярным кругом. Продолжительность зимы составляет 8-10 месяцев, средняя температура зимой (январь) - 20˚С, минимальная зарегистрированная температура -56˚С. В зимнее и весеннее время нередки метели, во время которых полностью прекращается сообщение между населёнными пунктами. Постоянное население округа составляет 523,5 тыс. человек, в том числе 35 тысяч – представители малочисленных народов Севера (ненцы, ханты, селькупы, манси). Средняя плотность населения – 0,67 ч/км2.
карта ЯНАО

На территории округа имеется 7 районов с численностью населения от 6300 до 70300 человек, и 6 городов окружного подчинения с численностью населения от 21600 человек до 120 тысяч человек (Ноябрьск, Новый Уренгой). Расстояние от столицы ЯНАО до ближайшего районного центра (п. Аксарка) 58 км, до наиболее удаленного (п. Красноселькуп) – около 800 км. За исключением Пуровского и, частично, Надымского районов, на всей остальной территории округа практически отсутствует сеть асфальтовых дорог и железная дорога. В ряде районов между населёнными пунктами отсутствуют даже грунтовые дороги. При этом в 5 районах сложился «рассыпной» характер расселения, когда большинство жителей проживает в разобщённых и удаленных друг от друга посёлках. Часть коренного населения ведет кочевой образ жизни, перемещаясь со своими оленьими стадами по всей территории тундры. Имеется значительное количество населённых пунктов, достижимых большую часть года только авиатранспортом. Во многие из таких национальных посёлков регулярные авиарейсы осуществляются всего 1-2 раза в неделю и часто отменяются по погодным условиям, вертолёты зачастую бывают переполнены пассажирами. В посёлки, с которыми отсутствует авиасообщение, и на становища экспертам, в составе следственных групп, в зимнее время приходится добираться на снегоходах либо оленьих упряжках и на моторных лодках в летнее время.

Основные средства доставки эксперта на место происшествия (вертолёт)Основные средства доставки эксперта на место происшествия (снегоход)Основные средства доставки эксперта на место происшествия (вездеход)Основные средства доставки эксперта на место происшествия (катер)

Работа судебно-медицинского эксперта во время командировок в отдалённые национальные посёлки имеет свою специфику. Вскрытия трупов приходится проводить в частных домах, сараях, лесу, в чумах, на оленеводческих стоянках. В большинстве этих случаев отсутствуют элементарные условия для секции трупа (секционный стол, водопровод). Учитывая, что на Ямале в летнее время постоянно светит солнце (так называемый «полярный день»), вскрытия проводятся в том числе и в формально «ночное» время, при естественном освещении. Часть местных жителей негативно относятся к проведению аутопсий и, порой под угрозой применения огнестрельного оружия, препятствуют их проведению. В этих случаях только активное вмешательство правоохранительных органов позволяет провести вскрытие и забор биологических объектов. В некоторых случаях ещё до приезда оперативно-следственной бригады, родственники усопшего успевают похоронить труп на национальных кладбищах или в «святых местах», расположение которых скрывается. Помимо указанного, возникают трудности с доставкой и сохранением биологических объектов. В непогоду эксперт может на долгое время задержаться в командировке. Один из наших экспертов во время затяжной вьюги не мог вылететь из тундрового посёлка в течение 29 дней. Поэтому для поддержания работоспособности судебно-медицинской службы в ЯНАО жизненно необходимо подтверждение в новых нормативных документах имевшегося в приказе МЗ РФ № 131 от 22.04.98 г. положения о нормативной нагрузке судебно-медицинских экспертов районных и межрайонных отделений регионов Крайнего Севера, с учетом длительности и сложности командировок к месту проведения вскрытия трупа, его подготовки к исследованию (особенно – при планируемом переходе к оплате труда по конечному результату).

Бюро СМЭ ЯНАО полностью финансируется из окружного бюджета в рамках сметы расходов на здравоохранение. Из-за специфики своей работы и сложившихся особенностей, хозрасчетной деятельности Бюро не ведет. В настоящее время в структуре Бюро СМЭ ЯНАО, кроме 8 территориальных отделений, функционируют отдел сложных экспертиз, медико-криминалистическое, судебно-гистологическое, судебно-биологических, судебно-химическое и биохимическое отделения. Лабораторные подразделения Бюро развернуты в г. Салехарде, где в 2005 г. в эксплуатацию введен новый, современный морфологический корпус общей площадью 1180 м2, в котором размещен также и морг г. Салехарда. Каждое лабораторное подразделение имеет отдельный блок, в котором предусмотрены специализированные помещения в зависимости от специфики работы лаборатории. Сами лаборатории на высоком уровне обеспечены необходимым оборудованием.

В связи с нехваткой кадров, эксперты Бюро работают на 1,5 и более ставок. Для социальной обеспеченности, в связи с работой в условиях Крайнего Севера, сотрудникам Бюро оплачиваются районный коэффициент 80 %, «северная надбавка» в размере до 80 %, и компенсационные выплаты, размер которых определяется Постановлением Губернатора округа. Помимо этого, раз в 2 года всем сотрудникам предоставляется льгота на оплату проезда к месту отдыха в любую точку России. Поэтому работники Бюро с опасением относятся к возможности перевода на федеральное финансирование, при котором практически невозможно будет обеспечить существующие льготы, учитывающие реальные особенности работы и проживания в условиях ЯНАО.

Национальный колоритНациональный колоритС 2005 г. активизировалась научно-практическая деятельность Бюро. Заведующие отделениями и эксперты Бюро регулярно публикуют статьи в научных сборниках, участвуют в конференциях и съездах (в том числе – Всероссийских), где обмениваются опытом и приобретают новые знания по специальности.

Проводимый анализ производственной деятельности Бюро показывает неуклонное повышение нагрузки на все его структурные подразделения. В настоящее время начинается разработка рудных месторождений Полярного Урала, а также освоение новых нефтегазовых месторождений на территории Обской и Байдарацкой губ. Для перевозки добываемых полезных ископаемых начато строительство железной дороги по левобережью реки Обь от Свердловской области до г. Лабытнанги и от г. Лабытнанги до г. Надым, а также сопутствующих им автодорог. Активизирующаяся производственная деятельность на территории округа неминуемо приведет к дальнейшему росту постоянного населения и увеличению количества работающих вахтовым методом. Поэтому ожидается дальнейшее увеличение производственной нагрузки практически во всех структурных подразделениях Бюро СМЭ ЯНАО.