Вы здесь

К вопросу о поражении атмосферным электричеством

Publication in electronic media: 01.01.2012 under http://journal.forens-lit.ru/node/622
Publication in print media: Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы, Красноярск 2007 Вып. 5

И. В. Панченко, В. И. Фролко

КГУЗ "ККБСМЭ", г. Красноярск

Судебно-медицинскому эксперту чаще всего приходится сталкиваться в своей практике со смертельными случаями электротравм от воздействия технического электричества. Поражения атмосферным электричеством (при действии молнии) наблюдаются значительно реже, что обусловлено, на наш взгляд, изменением образа жизни современного человека, отдалением его от природы, повсеместной урбанизацией. Мы проанализировали частоту встречаемости поражения атмосферным электричеством в общей структуре смертности от электротравм, а также установить критерии, на основании которых выставлялся диагноз «поражение молнией». С этой целью нами были изучены архивы бюро судебно-медицинской экспертизы по г. Красноярску за 2003-2007 гг. Так, в отделе судебно-медицинской экспертизы трупов за указанный пятилетний период было зафиксировано лишь два случая поражения молнией (2005, 2007 гг.), а в отделе судебно-медицинской экспертизы пострадавших, обвиняемых и др. лиц с подобными случаями вообще не сталкивались.

Нечасты поражения атмосферным электричеством и в районах края. В отчётной документации районных судебно-медицинских отделений в графе «электротравма» отсутствовали отдельные указания на поражение молнией как на причину смерти. Подобные случаи были нами самостоятельно отслежены и выявлены в таких районах как Минусинск (2000 г.), Ачинск (2004 г.), Краснотуранск (2004 г.).

Как видим, смертельные поражения молнией представляют значительную редкость.

Зачастую, смерть от поражения молнией наступает в обстановке, не вызывающей сомнений, часто при свидетелях, при нескольких пострадавших. Изменения, вызываемые молнией, настолько специфичны, что исследование трупа позволяет установить истинную причину смерти без особых затруднений. Однако, в ряде случаев причина смерти не настолько очевидна и требует проведения тщательной дифференциальной диагностики с травмами и заболеваниями.

Так, в одном из наблюдений, труп мужчины обнаружен у берега реки Енисей. На исследование в морг труп доставлен без одежды. Из повреждений имелись древовидно-разветвленные фигуры светло-красного и розового цвета на передней поверхности грудной клетки и ожоги кожи левой кисти. Наружным осмотром трупа не исключалась смерть от утопления. При внутреннем исследовании была выявлена картина острой смерти в виде полнокровия внутренних органов, жидкого состояния крови в полостях сердца и сосудах, кровоизлияний под слизистые и серозные оболочки. Несмотря на крайне скудные обстоятельства дела и неспецифичные изменения во внутренних органах, эксперт сумел заподозрить смерть от поражения атмосферным электричеством и подтвердить своё предположение данными гистологического и медико-криминалистического исследований: некрозы базального и шиловидного слоев эпидермиса с образованием пустот, не содержащих жидкости, глубокие дефекты с кровоизлияниями в дерме на глубине потовых желез, вытягивание клеток базального слоя перпендикулярно к поверхности кожи, резкое уплощение эпителия, разво-локнение коллагеновых волокон собственно кожи, парез сосудов кожи и подкожной клетчатки. Таким образом, тщательный анализ всех имеющихся данных позволил исключить все прочие причины смерти, в том числе и смерть от утопления.

В другом наблюдении, труп мужчины был обнаружен на обочине проезжей части дороги. Одежда трупа оказалась разорвана в области шагового шва. При наружном исследовании обнаружены кровоподтёки и крате-рообразные ссадины на передней поверхности туловища и конечностей, светло-розовые полосы в виде древовидно разветвлённых фигур на передней поверхности грудной клетки. Неясные обстоятельства дела, а также наличие повреждений на одежде и теле трупа не исключали дорожно-транспортное происшествие. Однако, отсутствие внутренних повреждений, признаки быстрой смерти в виде венозного полнокровия внутренних органов и жидкого состояния крови, результаты гистологических и медико-криминалистических методов исследования, установившие наличие электрометок и фигур молнии на коже, позволили эксперту поставить верный диагноз: «Электротравма. Поражение молнией».

В приведённых наблюдениях натолкнуть эксперта на мысль о поражении атмосферным электричеством, на наш взгляд, помогли так называемые «фигуры молнии». Однако такие своеобразные и специфичные изменения на коже встречаются далеко не всегда. Так, на представленной фотографии видны электроожоги от воздействия молнии. По внешнему виду их крайне трудно отличить от обычных термических, химических ожогов или ссадин. Таким образом, без выяснения обстоятельств дела и применения специальных методов исследования в данном случае не обойтись.

Электроожоги от воздействия молнии
Рис. 1. Электроожоги от воздействия молнии

В связи с вышеизложенным, полагаем, что:

  • при анализе всех случаев, подозрительных на электротравму, необходимо подробно выяснять обстоятельства происшествия;
  • тщательно описывать и оценивать каждое повреждение с обязательным гистологическим и медико-криминалистическим исследованием участков, подозрительных на электрометки;
  • применять фотографический и схематический методы для документального обоснования причины смерти.

Нам также представляется целесообразным отображение отдельных видов электротравм в соответствующих графах отчётной документации районных судебно-медицинских отделений для облегчения последующего выявления и анализа смертельных случаев поражения атмосферным электричеством.

Список литературы

  1. Авдеев, М. И. Судебно-медицинская экспертиза трупа /М. И. Авдеев. 677 с.
  2. Орлов, А. Н. Электротравма/А. Н. Орлов. -Л.:Медицина, 1977.
  3. Пиголкин, Ю. И., Попов, В. Л. Судебная медицина: учебник /Ю. И. Пиголкин, В. Л. Попов. -М.:Медицина, 2003. - 496 с.-М.: Медицина, 1976