Вы здесь

Способность к активным действиям при смертельных механических повреждениях

Publication in electronic media: 01.01.2012 under http://journal.forens-lit.ru/node/617
Publication in print media: Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы, Красноярск 2007 Вып. 5

А. А. Белоусов

Шарыповское районное судебно-медицинское отделение КГУЗ "ККБСМЭ", г. Шарыпово

В судебно-медицинской практике нередко встречаются случаи повреждения крупных магистральных сосудов (аорта, нижняя половая вена), которые обычно приводят к быстром} наступлению смерти. Данный случай из практики не соответствует общеизвестным закономерностям.

В 2004 году 12 августа гр. М., 28 лет в 10 часов 50 минут вышел на крыльцо дома, споткнулся и упал на спиленный участок дерева областью живота. Появилась боль в области правой поясничной области, внезапно возникли, интенсивные, схваткообразные. Машиной скорой медицинской помощи был доставлен в приемное отделение Шарьшовской ЦРБ. Факт падения гр-н М. от работников скорой помощи скрыл, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. При осмотре врачом травматологом был поставлен диагноз почечная колика. Была проведена симптоматическая терапия, больному стало легче и он самостоятельно покинул отделение, уйдя домой. При повторном поступлении в больницу в 19 часов того же дня больной предъявлял жалобы на частое мочеиспускание, сухость во рту, рвоту. В приемной отделении ему проводили симптоматическую терапию. В 22 часа наступила резкое ухудшение общего состояния. В 23 часа произведено оперативное вмешательство (лапаротомия) по поводу внутреннего кровотечения. Смерть больного наступила на операционном столе.

При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены разрывы брыжейки поперечно-ободочной кишки, связочного аппарата и поверхностные разрывы ткани печени, стенки (два кожных разрыва) нижней полой вены на уровне нижнего края ее связки, полный отрыв в сосудистой ножки правой почки у магистральных сосудов, кровь в брюшной полости (1500 мл) и забрюшинной клетчатке (2500 мл). При гистологическом исследовании выявлено малокровие внутренних органов, в местах разрывов - лейкоцитарная реакция с гемолизом эритроцитов.

Экстренная оценка полученных данных позволила сделать выводы, что обнаруженные у гр-на М. повреждения возникли в результате ударного воздействия твердого тупого предмета, местом приложения которого явилась эпитастральная область с направлением силы спереди назад: разрыв сосудов был обусловлен придавлением их к позвоночному столбу указанным предметом в момент удара.

Столь длительная продолжительность жизни (не менее 12 часов) при повреждении стенок нижней полой вены и почечной артерии может быть объяснена постепенной отслойкой брюшины изливающейся кровью под давлением в плотно прилежащий к поврежденному участку соединительно тканный слой. Кроме того, травмирование сосудов обычно вызывает отслойку интимы, а это способствует тромбообразо-ванию и в сочетании с сокращением сосудистой стенки (прежде всего артерии) обусловливает возникновение кровоготери. С учетом данных историй болезни, результатов гистологического исследования поврежденных тканей давность повреждений исчислялась около 15 часов. Факт падения и удара областью живота потерпевший поведал при повторном поступлении в приемный покой больницы.

Приведенное наблюдение заслуживает на мой взгляд внимания, поскольку свидетельствует о возможности летальном течении травматических разрывов магистральных сосудов с массивным внутренним кровотечением и способности пострадавшего при этом к длительным активным действиям.