Вы здесь

Редкий случай отравления ардуаном с целью самоубийства

Publication in electronic media: 01.01.2012 under http://journal.forens-lit.ru/node/617
Publication in print media: Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы, Красноярск 2007 Вып. 5

Г. А. Лапо

КГУЗ "ККБСМЭ", п.г.т. Тури

АРДУАН (Arduanum), 2р\16р-бис (4-Диметил-1 -пиперазино)-3 а, 17р-диацетокси-5 -а-андростана дибромид. Синонимы: Пипекурий бромид, Пипекуроний бромид, Pipecuronii bromide, RGH 1106. Представляет собой кристаллический порошок почти белого цвета, растворимый в воде и спирте. Выпускается в виде лиофилизированного сухого вещества в ампулах; растворы вещества в 0, 85% растворе натрия хлорида прозрачны, бесцветны; рН 5, 0 6, 5. Ардуан в обычных дозах не вызывает существенных изменений в деятельности сердечнососудистой системы. Только в больших дозах обладает слабым ганглиоблокирующим действием; не вызывает высвобождения гистамина. Ардуан является недеполяризующим миорелаксантом. Препарат является стероидным соединени-емм, но гормональной активностью не обладает. Курареподобный эффект связан с наличием у этого соединения двух четвертичных аммониевых (ониевых) групп с оптическим расстоянием между ними, равным примерно расстоянию между ониевыми группами у d-тубокурарина. Миорелаксирующее действие ардуана основано на блокировании н-холинорецепторов скелетных мышц. Это лишает их возможности взаимодействовать с ацетилхолином, являющимся медиатором нервного возбуждения, образующимся в окончаниях двигательных нервов, и сопровождается расслаблением скелетной мускулатуры. Антидотом является прозерин. Применяют ардуан для релаксации мышц при хирургических вмешательствах разного типа, в том числе при операциях на сердце, а также при акушерско-гинекологических операциях. Вводят ардуан внутривенно. Доза для интубации составляет 0,04 - 0,08 мг/кг. При дозе 0,08 мг/кг оптимальные условия для интубации наступают через 2 -3 мин. Для мышечной релаксации при наркозе применяют препарат в дозах от 0, 02 до 0, 08 мг/кг (чаще 0,04 - 0,05 мг/кг). При этих дозах наступает полная релаксация длительностью около 50 мин. Форма выпуска: в ампулах, содержащих по 4 мг препарата, с приложением растворителя (4мл в ампуле) - по 50 ампул препарата и 50 ампул растворителя. Хранение: список А.

В первых числах января в своей квартире был обнаружен труп молодой женщины 19 лет. При осмотре места происшествия труп женщины лежал на кровати на спине, головой несколько повернутой в право, правой рукой несколько отведенной от тела и повернутой ладонной поверхностью к верху, левая несколько отведена от тела согнута в локтевом суставе и ладонью лежит на животе, ноги прямые. На трупе из одежды бюстгальтер и плавки. Между телом трупа и средней третью левого плеча на кровати лежит синтетический колпачок от иглы, рядом с кровать на полу в проекции левого плеча лежит одноразовый шприц объемом Змл. с поршнем находящимся у канюли шприца. В области передней поверхности локтевого сгиба точечная ранка с бледным кровоизлиянием вокруг на участке 2x1 см. Других повреждений не обнаружено. Трупные явления на момент осмотра: Трупное окоченение отсутствовало во всех группах мышц, как в начале осмотра места происшествия, так и через два часа в момент его окончания, трупные пятна синюшные разлитые, температура печени 35,8 градусов, ректальная 36 градусов, имелись небольшие пятна «Лярше» в области роговиц глаз. В результате осмотра квартиры обнаружена предсмертная записка, пустой флакон ардуана и ампула натрия хлорида. При расследовании установлено, что потерпевшая, являлась медицинской сестрой реанимационного отделения Туринской ЦРБ, где похитила флакон ардуана с растворителем с целью совершения самоубийства, и когда находилась дома одна ввела себе его внутривенно.

При наружном исследовании трупа через сутки, трупное окоченение слабо выражено в мышцах нижней челюсти и отсутствовало в мышцах рук и ног. Кожные покровы лица, синюшные несколько отечные. Кроме точечной ранки в области передней поверхности левого локтевого сгиба других повреждений обнаружено не было. При внутреннем исследовании обнаружена рана латеральной подкожной вены левой руки с небольшим кровоизлиянием вокруг, отек и полнокровие легких, единичные мелкоточечные субплевральные и субэпикардиальные кровоизлияния, кровоизлияния в клетчатку надпочечников, отек легких и головного мозга, полнокровие внутренних органов и жидкое состояние крови. При гистологическом исследовании отмечались острые микроциркуляторные расстройства в легком, почке по типу выраженной гиперимии сосудов, эрти-ростаза, вазодилятации. Очаговый геморрагический отек, диффузно-очаговые внутри-альвеолярные кровоизлияния в легком, спазм единичных мелких бронхов. Зернистая дистрофия почки. Стромальный отек поджелудочной железы. Очаговый межуточный отек миокарда, малокровие и неравномерное полнокровие интракардиальных сосудов, очаговые контрактурные повреждения кардиоци-тов 2 порядка. Отек головного мозга. При судебно-химическом исследовании крови и мочи, алкоголя не обнаружено. При общем судебно-химическом исследовании был обнаружен ардуан в печени, стенке желудка, почке. После проведенного комплекса исследований был выставлен диагноз: Острое внутривенное отравление ардуаном. Асфиксия вследствии паралича мышц грудной клетки и диафрагмы вследствии чего наступила смерть потерпевшей.

Выводы

  1. При отравлении миорелаксантами деполяризующего и антидеполяризующенго действия смерть потерпевших наступает от асфиксии в следствии паралича межреберных и диафрагмальных мышц.
  2. Токсическая активность курареподобных препаратов просходит только при паранте-ральном введении.
  3. Действие на скелетную мускулатуру не-деполяризующих миорелаксантов сохраняется и после смерти (длительное отсутствие трупного окоченения).