Вы здесь

Атипичный снаряд в сосудистом русле

Publication in electronic media: 01.01.2012 under http://journal.forens-lit.ru/node/618
Publication in print media: Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы, Красноярск 2007 Вып. 5

А. А. Белоусов

Шарыповское районное судебно-медицинское отделение КГУЗ "ККБСМЭ", г. Шарыпово

В судебно-медицинской практике пока не встречалось описания случая перемещения снаряда в сосудистом русле на значительное расстояние, поэтому мною приводится наблюдение из практики.

Гр. Н., 21 год был обнаружен между гаражей в терминальном состоянии и в экстерном порядке был доставлен в приемный покой ЦРБ. На передней поверхности грудной клетки слева входное отверстие слепого огнестрельного ранения. Во время операции в брюшной и левой плевральной полостях обнаружено около 3000 мл жидкой крови со свертками, повреждения нижней доли левого легкого, левого купола диафрагмы и стенки желудка. Смерть наступила вследствие острой кровопотери. При операции конкретная локализация пули и направление раневого канала не установлены.

При судебно-медицинском исследовании трупа в области входного огнестрельного отверстия в шестом межреберье слева по среднеключичной линии имелось отложение копоти и несгоревших порошинок на участке размером 1x0.5 см. на обзорных рентгенограммах грудной клетки и живота снаряд не обнаружен. На рентгенограммах костей таза и верхней трети бедренных костей (в проекции бугристости левой бедренной кости) контрастировав интенсивная тень размером 1.8x0.5 с прямоугольной формы с острым нижним концом. При внутреннем исследовании трупа обнаружены крестообразное повреждение аорты на уровне 1 поясничного позвонка размером 0.5x0.5 см и обширная забрюшинная гематома. Отсутствие выходного отверстия давали основание считать, что пуля проникла в просвет аорты и затем изменила направление своего движения по току крови. В связи с этим вскрыта аорта, левая общая, наружная подвздошная и бедренная артерии, в устье глубокой артерии левого бедра обнаружен атипичный снаряд, представляющий собой кусок электрода размером 1.8x0.5 см с заостренным концом.

Таким образом, раневой канал состоял из 2-х отрезков, расположенных почти под прямым углом друг к другу. Причем 1-й отрезок канала имел направление слева направо сверху вниз, проходя от костного межре-берья слева через нижнюю долю левого легкого, купол диафрагмы слева и стенку желудка: на уровне 1 поясничного позвонка направление движения снаряда изменилось (2-й отрезок) он прошел в просвет аорты и далее проследовал с током крови до устья глубокой артерии левого бедра.