Вы здесь

Случай смертельного поражения атмосферным электричеством (молнией)

Publication in electronic media: 19.11.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/542
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2011 Вып. 17

Д.А. Карпов, П.А. Мисников

г.г. Барнаул-Лангепас
По данным специальной литературы в экспертной практике случаи травмы атмосферным электричеством (поражение молнией) встречаются крайне редко. Возможны как смертельные, так и не смертельные поражения. По роду смерти – это несчастные случаи (часть – при невыясненных обстоятельствах). Общеизвестно, что молния представляет собой искровой электрический разряд, напряжение в котором достигает нескольких миллионов вольт, а сила тока – сотен тысяч ампер. Поражающими факторами при действии молнии являются: электрический ток; световое и звуковое воздействие; ударная волна; а также механическое, тепловое и электролитическое действие на одежду и тело человека. Действие молнии сходно с действием электрического тока очень высокого напряжения и большой мощности. Продолжительность действия ограничивается долями секунды. Морфологические проявления поражений тела человека и одежды могут варьировать в зависимости от преобладания механического, теплового или электролитического эффекта в повреждающем действии атмосферного электричества (Кустанович С.Д., 1965; Назаров Г.Н., Николенко Л.П., 1992).

Учитывая достаточную редкость таких случаев, и определенный интерес для судебной медицины, приводим наблюдение из нашей экспертной практики.

Из обстоятельств происшествия известно, что летом 2010 года гр-н К. пошел на рыбалку и долго не возвращался, несмотря на начавшийся дождь с грозой. Отправленные на поиски люди обнаружили его на берегу реки без видимых механических повреждений, свидетельствующих о насильственной смерти, что в последующем и было отражено в протоколе осмотра трупа на месте обнаружения.

При судебно-медицинском исследовании были выявлены следующие изменения на одежде. На капюшоне куртки из полусинтетической ткани черного цвета (нити основы из синтетических волокон, а утка – из хлопчатобумажных) обнаружен разрыв по границе срединного шва слева, длиной 16 см. Практически перпендикулярно ему имелись еще 2 разрыва, длиной 3 и 5 см. Края разрывов неровные, краевые нити разделены на разных уровнях, с разволокненными концами (при последующем стереомикроскопическом исследовании установлено, что часть хлопчатобумажных волокон в нитях с концами в виде «метелок», а часть синтетических – с булавовидными утолщениями; на отдельных волокнах выявлены располагающиеся цепочками шарообразные утолщения до 2-3 поперечных размеров волокон). По краям разрыва, на наружной поверхности капюшона, имелись следы теплового воздействия на материал в виде опаления ворса и выгорания (обесцвечивания) черного красителя нитей до серебристо-серых оттенков на участках вытянутой треугольной формы, основанием обращенных к разрыву, а вершинами – радиально в стороны от повреждения. Аналогичные следы выявлены и на внутренней поверхности материала, но основанием они были обращены к месту крепления капюшона.

На спинке футболки из синтетического материала, на участке размерами 20х23 см, обнаружено повреждение в виде горизонтально ориентированной буквы «Т». По его краям концы нитей местами оплавлены в конгломераты в виде валиков, либо булавовидно утолщены.

На вороте футболки в материал были вплавлены звенья цепочки из металла белого цвета. Часть этой цепочки, длиной 21 см, была обнаружена на передней поверхности шеи трупа. Сами звенья цепочки местами спаяны между собой.

На спортивных брюках из синтетического материала, в нижней трети слева, имелись повреждения в виде дефектов ткани овальной формы, ориентированных вертикально, размерами от 0,5х1 см до 3х4 см. Края дефектов неровные, концы нитей оплавлены в конгломераты в виде валиков.

При исследовании трупа обнаружены признаки быстро наступившей смерти в виде: полнокровия внутренних органов, жидкой темно-красной крови в полостях сердца и крупных сосудах, мелкоточечных кровоизлияний под легочную плевру и наружную оболочку сердца (пятна Тардье), умеренного отека головного мозга. Характерной для поражения атмосферным электричеством фигуры молнии не было выявлено.

На коже шеи, под цепочкой, имелась плотная темно-красная полоса, местами серого оттенка, шириной 0,4 см, с четкими валикообразно приподнятыми краями. В проекции этой полосы под кожей определялись точечные темно-красные кровоизлияния (входная электрометка). Волосы на задней поверхности шеи и на передневнутренней поверхности левой голени опалены (выходная электрометка), с колбовидными расширениями.

Участок измененной кожи с шеи был направлен для судебно-гистологического исследования, из результатов которого следует: «… эпидермис умеренно уплощен, имеется повреждение его в виде разрыва, проникающего в дерму на небольшую глубину с кровоизлиянием вокруг и внедрением черных аморфных мелких пылевидных и округлых частиц; близко к одному краю препарата на небольшом протяжении эпидермис слегка приподнят над поверхностью дермы, ядра клеток всех его слоев резко вытянуты в виде палочек и штрихов, ориентированы под углом или параллельно поверхности, волокна дермы сглажены и выглядят набухшими, резко вытянуты ядра клеток выводных протоков потовых желез, также вытянуты ядра клеток стенки мелкой вены поверхностного слоя дермы…».

Анализируя всю имеющуюся информацию: погодные условия (дождь с грозой), данные протокола осмотра места происшествия, характер выявленных при судебно-медицинском исследовании повреждений на одежде и теле трупа гр-на К., подтвержденных дополнительными методами исследования, а также выявленные при исследовании трупа признаки быстро наступившей смерти, отсутствие данных о криминальном характере травмы – причиной смерти было выставлено поражение атмосферным электричеством (молнией).

Использованные источники

  1. Назаров Г.Н., Николенко Л.П. Судебно-медицинское исследование электротравмы.- М.: Фолиум, 1992.- 144 с.
  2. Кустанович С.Д. Исследование повреждений одежды в судебно-медицинской практике.- М.: Медицина, 1965.- С. 131.