Вы здесь

Немецкое законодательство последнего времени и его отношение к судебной медицине

Г. Штрассман, Берлин.

Автореферат доклада на Съезде Германского Судебно-Медицинского О-ва в Иннсбруке, в сентябре 1924 г.

Докладчик излагает кратко те задачи, которые возлагаются на судебного врача военными постановлениями, особенно распределением пищевых пайков, значение распоряжений об амнистии, положения о замене лишением свободы денежными штрафами и об отсрочках по приговорам с лишением свободы.

Он указывает затем, что установленное положение штрафов на лиц, которые будучи больными половыми болезнями, продолжают половые сношения, не имело ожидаемого успеха, потому что судебно-медицинское заключение в таких случаях часто могло быть недостаточно определенным. Он обсуждает также вкратце постановления, касающиеся закона о малолетних и останавливается несколько далее на новом порядке судебных учреждений, гражданского и уголовного судопроизводства. Большая часть пожеланий высказанных со стороны судебных врачей по поводу реформы этих законов оказались неприпятыми в соображение. Он еще раз повторит эти пожелания и выразит надежду, что при позднейшей окончательной реформе они не будут оставлены без внимания. В настоящем новом постановлении имеется только одно, важное для судебного врача изменение, именно, что в гражданском судопроизводстве допускается, чтобы клятвенное подтверждение письменного заключения давалось одновременно с этим заключением, без обязанности лично являтьсн в суд и что явка сторон в суд, под угрозой штрафа, может быть признана обязательной, если этому не препятствуют важные причины, вроде вредного влияния на здоровье.

В уголовном процессе встречается только одно важное в судебно медицинском отношении нововведение, состоящее в том, что обвиняемый может быть освобожден от обязанности явиться на судебное разбирательство не только из за дальности своего местожительства, но по его ходатайству, также и по другим обстоятельствам, следовательно и по состоянию его здоровья.