Вы здесь

ГУЗ «Областное Мурманское Бюро Судебно-Медицинской Экспертизы»

183027, ул. Радищева, 29а
тел.: (8152) 25-78-55
факс: (8152) 25-75-98
e-mail: murmansk@sudmed.info


ЯЦЕНКО Дмитрий Станиславович*
Начальник бюро (с 2007 г.)

ДУБЕЙКОВСКИЙ Виктор Адольфович, КИЛЬДЕЕВА Елена Анатольевна, ГАДЖИЕВА Татьяна Юрьевна, СУХОРУКОВА Надежда Петровна, ЯЦЕНКО Светлана Андреевна, ЛЁН Валерий Алексеевич, ГУСЕВ Николай Юрьевич.

Начало организации судебно-медицинской службы в Мурманской области было положено приказом Минздрава СССР № 870 от 21 ноября 1949 г. В 1950 г. возникло Областное Бюро судебно-медицинской экспертизы с межрайонными отделениями в городах Кировске, Мончегорске, Кандалакше. До 1950 г. служба была представлена в Мурманске, Кировске, Мончегорске и Кандалакше 4 городскими и районными экспертами, помощником (медсестрой) и санитаром. Их работу координировал штатный судебно-медицинский эксперт при Облздравотделе, назначенный начальником Бюро. Кроме начальника, в штате были должности 2 экспертов, 2 медсестер, 2 санитаров.

Бюро занимало 2 небольшие смежные комнаты в терапевтическом корпусе областной больницы общей площадью 16-18 кв. м и 2 землянки на территории областной больницы (там размещался морг). Водопровода и канализации не было. 2 деревянных стола, старая пишущая машинка и один микроскоп на всех.

В 1956 г. был построен патологоанатомический корпус областной больницы, в котором разместились Бюро СМЭ и патологоанатомическое отделение областной больницы. Лабораторий не было. Судебно-медицинские заключения давались только на основании данных вскрытия. В 1956 г. был образован отдел по освидетельствованию живых лиц. Амбулаторный прием потерпевших до 1956 г. Производился в тех же 2 комнатах бюро. После ввода в строй патологоанатомического корпуса он был размещен в одной из комнат бюро. В этой же комнате работали эксперты, лаборанты и бухгалтерия бюро.

В 1958 г. организована судебно-химическая лаборатория. К 1983 г. в штате лаборатории – 4 эксперта-химика и 4 лаборанта. Лаборатория производит все необходимые исследования, в том числе кровь и мочу на алкоголь из всех трупов.

Судебно-биологическое отделение функционирует с 1958 года. До1960 г. лаборатория размещалась вместе с гистологической лабораторией. В 1960-1970 гг. биологические исследования производили эксперты-совместители в судебно-медицинской лаборатории КСФ. К 1983 г. штат лаборатории – 5 врачей, 5 лаборантов, 2 санитарки, лаборатория оснащена необходимым оборудованием. В 1959 г. было приобретено 4 фотоаппарата и необходимое оборудование, и до 1962 г. эксперты сами производили фотографирование и изготовление отпечатков. В 1972 г. было открыто физико-техническое отделение, была приобретена новая фотоаппаратура, эксперт прошел спецподоготовку, но из-за отсутствия помещения отделение практически не работало и возобновило работу в 1980 году.


Гусев Юрий Николаевич

В 1991 г. на должность начальника Бюро СМЭ был назначен Гусев Юрий Николаевич, отличник здравоохранения, заслуженный врач РФ, который поднял службу на новый, очень высокий уровень, подготовил замечательных, грамотных специалистов. Но основным достижением Юрия Николаевича является ввод в строй нового здания СМЭ, оснащение Бюро новым современным оборудованием. Благодаря именно Гусеву теперешние специалисты работают в прекрасных условиях, о которых их предшественники могли только мечтать.


*Родился в 1972 году. В 1997 г. окончил Архангельскую государственную медицинскую академию, лечебный факультет. По окончании академии поступил в интернатуру по судебной медицине. Проходил интернатуру на базе Мурманского областного Бюро СМЭ. С 1998 г. работал в должности заведующего Оленегорско-Ловозерским отделением Бюро судебно-медицинской экспертизы. Имея специальную подготовку по специальности «патологическая анатомия», совмещал работу врача – судебно-медицинского эксперта с работой врача-патологоанатома. С 2007 г. назначен на должность начальника ГУЗ Областное Мурманское бюро судебно-медицинской экспертизы. Женат. Воспитывает дочь.