Вы здесь

Девиантное поведение: суициды молодежи


Publication in electronic media: 22.10.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/406
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и права, Казань 2010 Вып. 1

ГКУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ»

Исследованием проблемы самоубийств занимаются юристы, судебные медики, психиатры и психологи, социологи и другие специалисты. Известно, что на распространенность самоубийств влияют: степень урбанизации, расовые и половые различия, алкоголизация населения, экономические условия, уровень жизни и другие обстоятельства. Замечено также, что в периоды войн, революций, эпидемий, голода количество самоубийств резко сокращалось. По мнению французского социолога Э. Дюркгейма, причинные факторы этого негативного влияния лежат в «социальной тоске» - отрыве людей от привычного жизненного круга, включенности в социальную группу, утрате стереотипов поведения, выполняющих охранительную роль. Он также подчеркивал, что нет такого человеческого переживания, которое не могло бы быть субъективным поводом для сведения счетов с жизнью [1].

Количество самоубийств в мире постоянно растет, о чем свидетельствуют данные ВОЗ: во всем мире в 2000 г. зарегистрировано около 815 тысяч самоубийств, что составило 14,5 случаев на 100 тысяч человек или 1 самоубийство каждые 40 секунд. Одной из важнейших задач действующего в нашей стране Национального проекта «Здоровье» является улучшение демографических показателей, в том числе, за счет снижения уровня самоубийств.

Серьезной проблемой современного общества является суицидальное поведение молодежи. По данным Национального Центра по предотвращению болезней в 1994 г. уровень самоубийств среди молодежи в США составил 11,0 на 100 000 населения, к 2004 году этот показатель снизился до 8,2. Завершенные самоубийства среди молодых мужчин в 5,8 раз выше по сравнению с женщинами. Наиболее частым способом суицида выбирают огнестрельное оружие.

Для установления количества завершенных суицидов за 2003-2008 гг. были изучены акты судебно-медицинских исследований трупов по г. Казани, медицинские свидетельства о смерти, протоколы осмотра трупа на месте происшествия, обстоятельства дела, изложенные следователем, а также дополнительная информация с мест происшествий, представленная дежурным судебно-медицинским экспертом и выявленная при опросе родственников и друзей погибших.

По установленным нами данным с 2003 по 2008 гг. в Казани было совершено 127 самоубийств (табл. 1) в возрастной группе до 21 года, в том числе 9 среди детей 14 лет и младше. Эти данные являются неокончательными, так как не исключено, что отдельные «замаскированные» суициды были зарегистрированы в качестве несчастных случаев (падения с высоты, отравления, транспортная травма и т.д.).

Таблица 1. Способы самоубийств в возрасте до 21 года по г. Казани за 2003-2008 гг. (абс. ед.)

Год 2003 2004 2005 2006 2007 2008 Всего
Повешение 15 20 16 15 14 12 92
Прыжки с высоты 4 3 2 4 7 5 25
Железнодорожная травма - - - 1 1 2 4
Колото-резаные ранения - 1 1 - - - 2
Отравления угарным газом - 1 - - - 2 3
Огнестрельные ранения - - 1 - - - 1
Всего 19 25 20 20 22 21 127

Абсолютные цифры не позволяют судить о распространенности явления, и мы рассчитали число самоубийств на 100 000 населения в возрастной группе до 21 года по г. Казани. В 2003 г. этот показатель составил 8,4, в 2004 г. – 11,5, в 2005 г. – 9,5, в 2006 г. – 9,9, в 2007 г. – 11,2, в 2008 г. – 11,0 [2]. От общего количества суицидентов молодежь составила 6,3%. Ранее проведенным медико-статистическим исследованием самоубийств было установлено, что в Казани число суицидов среди молодежи на 100 000 населения составило: в 1990 г. -16,4, в 1991 г. – 17,8 и в 1992 г. – 6,7 [3].

Согласно нашим данным, молодые люди составили 79,9% суицидентов, девушки – 20,1%. В 2003 г. самоубийства среди девушек зарегистрированы не были. Среди способов самоубийств у мужчин на первом месте повешение – 76%, далее прыжки с высоты – 18%, отравления угарным газом – 3%, использование колюще-режущих предметов – 1%, огнестрельного оружия – 1%, а также железнодорожная травма – 1%. Женщины использовали следующие способы: на первом месте повешение – 56%, прыжки с высоты – 28%, железнодорожная травма – 12%, колюще-режущие предметы - 4%. Отравления угарным газом, а также самоубийства с применением огнестрельного оружия среди девушек не встречались.

Изучив профессиональный состав самоубийц за 2003-2008 гг., мы получили следующее: наибольшее количество составили молодые люди со средним общим образованием – 38,5%, на втором месте учащиеся – 27%, с незаконченным высшим образованием (студенты) – 20%, со средним специальным образованием – 10%, имеющие высшее образование – 3%, осужденные – 1,5%.

Большинство завершенных самоубийств отмечено в зимнее время года – 29%, затем осенью – 25%, весной – 24% и в летний период – 22%. Таким образом, отмечается осенне-зимний пик суицидальной активности, что вполне объясняется обострением депрессивных состояний.

В момент совершения суицида в состоянии алкогольного опьянения пре-имущественно легкой и средней степени находилось 37 человек, из них 6 девушек, что составило 16,2%. Наличие морфина в крови и внутренних органах было обнаружено лишь у одного суицидента. Доступность алкоголя выступает своего рода катализатором, который заставляет подростков от мыслей о самоубийстве перейти к его свершению.

Предсмертные записки были оставлены в 7 случаях, которые по своему содержанию приблизительно одинаковые, адресованные близким родственникам с просьбой о прощении, ссылками «на усталость от жизни» и «что больше жить так» не могут. Выяснение мотива самоубийств молодежи не входило в наши непосредственные задачи ввиду того, что мы хотели осветить эту проблему в количественном масштабе. Вопрос мотивации относится более к психиатрическому и психологическому аспектам явления, нежели медико-статистическому. Приведем пример текста предсмертной записки юноши М., 16 лет: «Мама, прости, я тебя очень люблю. Прости меня, мама, ты у меня самая лучшая. Еще раз прости, я больше не нашел выхода и просто уйду. Отца не зови». (Примечание: текст записки приведен в исправленном виде, так как содержит большое количество орфографических и грамматических ошибок). В 2007 году нами зарегистрирован случай двойного самоубийства: мать после ссоры с 19-летним сыном по поводу подозрений его в наркомании, покончила жизнь самоубийством через повешение в ванной комнате. Выезжавший на место происшествия следователь не изъял петлю. Сын, находившийся в состоянии горя и вины за случившееся с матерью, в этот же день повесился на этой же самой петле и на том же самом полотенце-сушителе в ванной комнате.

На сегодняшний день среди молодежи имеются различные неформальные течения: готы, анархисты, нацболы, флэшмобберы и другие субкультуры, распространенные в России, которые классифицируются по виду агрессии. У скинхедов, спортивных фанатов и нацболов она направлена наружу, у представителей эмо, религиозных новообразований и готов – внутрь. Субкультура готов наиболее популярна. Их представители, одеваясь в черную одежду, с украшениями из готических и нацистских символов, вечерами бродят по улицам, пугая людей. Основой этой культуры является культивация положительного образа смерти: смерть – благословение. Готы боготворят смерть, магию, мистицизм – все, что неприемлемо для остальной части общества. Жертвами становятся дети, как наиболее ранимые, с несозревшей психикой, к этому накладываются гормональные перестройки, непонимание общества и семейные проблемы. И естественно, что культивация самоубийства происходит от непонимания смысла жизни, кажущейся бессмысленности всего происходящего. Но далеко «не самые глупые дети» сводят счеты с жизнью. Так же поступали и философы древности, приходившие к мысли об абсурдности мира.

В мае 2008 года две ученицы 8-го класса в возрасте 13-ти и 14-ти лет были обнаружены с признаками железнодорожной травмы недалеко от города, на месте происшествия были найдены футболки с анархистскими символами, также в карманах одежды найдены обрывки тетрадных листов с текстами песен о смерти и отсутствия смысла жизни. Родители одной из погибших девочек думали, что дочь просто увлекается модной мистикой. Взрослые должны знать, что происходит с их детьми, уметь различать направления, в конечном итоге, речь идет о сохранении жизни их детей.

С целью оградить детей и молодежь от деструктивного влияния сектантов в образовательные учреждения Республики Татарстан было разослано информационное письмо «О деструктивных молодежных формированиях», организованы обучающие семинары для учителей о распространенных в России субкультурах, а также по вопросам укрепления и сохранения психического и социального здоровья детей [4]. Педагоги должны знать, с кем и с чем они имеют дело, должны уметь вовремя распознать и помочь ребенку, замкнувшемуся в себе и решившемуся на отчаянный шаг. В связи с этим каждый факт суицида молодого человека должен самым тщательным образом проверяться правоохранительными органами с целью выявления случаев доведения до самоубийства путем унижения, угроз, нанесения телесных повреждений, сексуального насилия. Прокуроры не должны ограничиваться формальными проверками, а вскрывать все причины случившегося и наказывать виновных. Отсутствие единого учета таких фактов (по причине ложного понимания своего долга по службе, личной заинтересованности, либо вовсе сокрытия о фактах само-убийств несовершеннолетних в силу ведомственной корпоративности) ведет к невозможности принятия должных предупредительных мер на уровне государства и отсутствия профилактической работы с самими несовершеннолетними и их семьями. В европейских странах, США действуют Ассоциации и Национальные Центры по предотвращению самоубийств. В нашем регионе проблеме самоубийств как таковой, несмотря на достаточную масштабность явления, уделяется незначительное внимание.

По мнению ведущего специалиста в области психологии следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Татарстан Г.А.Зариповой, большинство самоубийств среди молодежи относится к так называемым парасуицидам, то есть намеренным самоповреждениям, и является вариантом демонстративно-шантажного поведения, цель которого привлечь к себе или возвратить утраченное внимание, жалость, сочувствие окружающих и т.п. [5]. Следственным комитетом подготовлены методические рекомендации «Организация проверки сообщения о самоубийстве несовершеннолетнего», в которых подробно изложены особенности проведения исследований и экспертиз, организации проверки сообщений о суицидах, а также алгоритм действий для следователей.

Несомненно, что требуется создание специальной системы оказания ком-плексной помощи, включая психологическую, психиатрическую, социальную и медицинскую как несовершеннолетним, так и их родителям. Необходимо также проводить подробный анализ каждого конкретного факта суицида, причин и условий, побудивших подростка расстаться с жизнью, а также проводить периодическое обучение родителей и педагогов, направленное на выявление ранних признаков и симптомов физического, эмоционального и социального истощения подростков с составлением психологических портретов детей, склонных к суициду. Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав должны рассматриваться вопросы о проблеме суицида детей и молодежи, а также отслеживаться принятые по ним процессуальные решения.

Список литературы

  1. Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. Пер. с фр. А.Н. Ильинского. – М.: Изд. «Мысль», 1994. – 151 с.
  2. Зарипова Г.А., Спиридонов В.А. Организация проверки сообщения о самоубийстве несовершеннолетнего / Методические рекомендации. – Казань, 2009. – 23 с.
  3. Письмо от 2 июня 2008 г. №3452/8 Министерство образования и науки Республики Татарстан «О профилактике суицидального поведения учащихся в общеобразовательных учреждениях РТ»
  4. Спиридонов В.А. Завершенные самоубийства среди молодежи в Казани за 1988-1992 гг. // Современные вопросы судебной медицины и экспертной практики. – Изд.: Экспертиза, 1994.
  5. Фаррахов А.З., Гильманов А.А., Шерпутовский В.Г. Статистика здоровья населения и здравоохранение по материалам Республики Татарстан 2003-2007 гг. / Учебно-методическое пособие. - Казань, 2008. – 236 с.