Вы здесь

Приветствие кафедры криминалистики ГОУ ВПО БЮИ МВД России (сб. Барнаул 08)


Publication in electronic media: 24.05.2009 under http://journal.forens-lit.ru/node/19
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2008 Вып. 14

к.м.н., доцент, полковник внутренней службы М.П. Филиппов

зам.начальника кафедры криминалистики ГОУ ВПО БЮИ МВД России

Уважаемый Владимир Эдуардович!

Руководство и весь профессорско-преподавательский состав кафедры криминалистики ГОУ ВПО БЮИ МВД России горячо и сердечно поздравляют Вас и руководимый Вами коллектив с 50-летней годовщиной со дня образования кафедры судебной медицины Алтайского государственного медицинского университета.

Пятьдесят лет – знаменательная дата, подводящая определенный итог прожитым рабочим будням и годам, событиям и, конечно большим делам. За прошедшие полвека кафедра проделала долгий и не всегда легкий путь.

Созданная в конце бурных пятидесятых годов кафедра судебной медицины Алтайского государственного медицинского института им. Ленинского комсомола (В.Н. Крюков, В.Э. Янковский) в достаточно короткий срок стала одним из ведущих центров по подготовке высококвалифицированных специалистов системы здравоохранения не только для Алтайского края, но и для многих других краёв и областей необъятной нашей Родины.

За прошедшие десятилетия статус кафедры, её кадровый состав и научно-педагогический потенциал претерпевали значительные изменения. Совершенствовалась техническая оснащенность кафедры – от допотопных пишущих машинок до современных компьютеров. Однако на протяжении всех этих десятков лет для профессорско-преподавательского состава кафедры судебной медицины главными потребителями были и остается беззаветная преданность и верность своему гражданскому, служебному профессиональному долгу.

Этим качествам в полной мере и в настоящее время соответствует коллектив кафедры судебной медицины АГМУ, возглавляемый доктором медицинских наук, профессором Янковским В.Э. Руководство и весь профессорско-преподавательский состав кафедры каждодневно своим благодарным, самоотверженным трудом являют собой образцы настоящего профессионализма, истинного патриотизма и редкой ответственности за свою профессию.

Ваша работа является самым ярким примером искренней преданности своему профессиональному долгу. И это не высокопарные слова, или слова лести, это объективная со стороны людей, имевших честь работать рядом с Вами.

Ярким примером успешной вашей многотрудной деятельности является свидетельство того, что кафедра и её сотрудники имеют высокий престиж не только в рамках института. Профессорско-преподавательский состав кафедры плодотворно проводит определенную часть экспертной работы, участвует в решении ряда вопросов совместно с правоохранительными органами - прокуратурой, судом и ОВД.

На протяжении полувека кафедра является мощным научным и методическим центром. За годы существования из стен кафедры вышли доктора наук, профессора: заслуженный деятель науки РСФСР В.Н. Крюков, В.Э. Янковский, В.С. Семенников, Б.А. Саркисян, В.А. Клевно, В.О. Плаксин, А.Б. Шадымов, а также не один десяток кандидатов наук, доцентов.

От кафедры и с участием сотрудников кафедры регулярно издается методические рекомендации, пособия, монографии, сборники научных статей.

Достаточно обширен район работы выпускников, бывших сотрудников кафедры, а также аспирантов и соискателей – от столицы нашей родины г. Москва до западных, восточных и северных окраин России. Многие представители судебных медиков, продолжая и умножая славные традиции кафедры судебной медицины, плодотворно трудятся в различных учебных заведениях других министерств и ведомств. Десятки, если не сотни выпускников с честью продолжают славные традиции старшего поколения кафедры, составляя «золотой» управленческий и научно-педагогический фонд своих заведений и подразделений.

Уважаемые товарищи! В этот знаменательный юбилей примите от нас самые теплые и искренние поздравления. Желаем всем вам крепкого здоровья, благополучия и дальнейшего процветания. Пусть невзгоды обходят стороной ваши дома, а в семьях царят уют и взаимопонимание.

Новых вам успехов в благородном служении народу, Закону и Отечеству.

С уважением

г. Барнаул, август 2008 г.