Вы здесь

Мой старый молодой друг (сб. Барнаул 08)


Publication in electronic media: 24.05.2009 under http://journal.forens-lit.ru/node/17
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2008 Вып. 14

Я работал врачом-судмедэкспертом в Сталинградском областном бюро судебно-медицинской экспертизы, когда летом 1956 года прочитал в газете о конкурсе в аспирантуру на кафедру судебной медицины 2-го Московского государственного медицинского института имени И. В. Сталина (вскоре - имени Н. И. Пирогова). Недолго думая, не ведая страха, я послал на конкурс необходимые документы и через какое-то время получил вызов. Приехав в Москву, я кое-как устроился с проживанием у дальних родственников и явился в научную часть института, где очень милая молодая дама любезно объяснила мне, что место на судебной медицине всего одно и на него претендуют пять человек, в том числе и я. Кроме того, она мне тактично намекнула, что надо быть абсолютным болваном, чтобы надеяться стать аспирантом на кафедре, которой руководит заместитель директора по научной работе профессор В. М. Смольянинов, выдвинувший на это место выпускника 1956 года, кружковца. В полном расстройстве я вышел в не очень большой и полутемный холл института, располагавшегося на Малой Пироговской улице, основной достопримечательностью которого являлся огромный гипсовый бюст И. В. Сталина.

Передо мной стояла дилемма: вернуться сразу в Сталинград на работу или попытаться сдать экзамены, чтобы оправдать предоставленный мне внеочередной учебный отпуск. Экзамены по специальности и иностранному языку меня не пугали, а историю ВКП (б) – КПСС я надеялся вызубрить за предоставляемый трехдневный перерыв между экзаменами. Мрачно раздумывая, я топтался в холле. Внезапно ко мне подошел коренастый, моего роста, с приветливым лицом юноша и представился аспирантом кафедр, уже окончившим 1-ый год обучения. Это и был Виталий Николаевич Крюков, родившийся на Дону на 2 года позднее меня и, следовательно, вечно моложе меня.

Как-то очень убедительно он уговорил меня сдавать экзамены по принципу «храбрость города берет», что я и сделал.
Письменный экзамен по специальности я не сдавал, так как имел к этому времени 2 публикации. Устный экзамен сдавал двум доцентам кафедры и получил «четверку». Тут уже я сам обратился за советом к Виталию Николаевичу. Он убедил меня сдавать остальные экзамены. Французский язык и историю партии я сдал на «пятерки» и уехал из Москвы с неопределившейся перспективой. Одновременно выяснил, что рекомендованный кружковец конкурсные вступительные экзамены вообще не сдавал, ему засчитали вузовские «пятерки» по всем предметам.

По логике вещей мне должны были отказать, но повезло. Вышло постановление Совета Министров СССР о наборе в аспирантуру специалистов со стажем, а у меня он составлял 5 лет.

Профессор В. М. Смольянинов поступил мудро. Он зачислил в аспирантуру и рекомендованного им Ю. А. Осенко и меня.
Вот таким образом мы с В. Н. Крюковым оказались на 2 года в одном коллективе, в соседних комнатах. Я совместно еще с двумя аспирантами, Виталий Николаевич – с доцентом П. Р. Сысоевой.

В этот период он уже активно набирал материал по своей теме, связанной с костной травмой, я же бродил в поисках темы диссертации. Несмотря на напряженную работу, мы умудрялись тесно контактировать. Очень запомнились совместные походы на Старый Арбат, в скромно обставленное кафе, где нам подавали вкуснейшие лобио, сациви, шашлыки по-карски и бутылочку коньяку. Эти пиры проходили ежеквартально и таким образом мы отмечали выдачу нам «книжных денег». Вкус этих блюд я помню и сейчас.

Это было бурное время - венгерские события, обострение холодной войны. Скрипя зубами, мы «добровольно» участвовали в манифестациях у американского и израильского посольств.

Своевременно и блестяще защитив диссертацию, Виталий Николаевич в 1958 году уехал в Барнаул заведовать открывающейся кафедрой, несмотря на всякие московские предложения. Последующие два года, когда он создавал кафедру в Барнауле, а я продолжал учебу в аспирантуре, мы, практически, не контактировали. В 1960 году я окончил аспирантуру и, по примеру Крюкова, поехал на заведование открывающейся кафедрой судебной медицины в Кемеровский медицинский институт, проигнорировав приглашение вернуться на родину в Молдавию или в Белоруссию. Понятно, что наши контакты возобновились и окрепли. Став ректором Алтайского ГМИ, Виталий Николаевич приезжал в Кемерово, будучи председателем комиссии по проверке работы КемГМИ и на Всесоюзное ректорское совещание. Я же летал в Барнаул многократно - на юбилей вуза, на защиту кандидатских диссертаций трех моих молодых коллег, на проверку работы Алтайского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы, на Пленум Правления ВНОСМ и пр. На моих глазах улучшалась материальная база АГМУ, был построен дополнительный учебный корпус, возник факультет усовершенствования врачей, появилась вторая ФУВовская кафедра судебной медицины, которая знаменита на всю Россию. Крюков В.Н. возил меня (вместе с нашим шефом профессором В. М. Смольяниновым) на Телецкое озеро, где мы провели замечательных три дня, и откуда выбирались с множеством смешных приключений.

Раза три или четыре ездили мы на Катунь, где было замечательно. Я близко познакомился с коллективами обеих кафедр судебной медицины АГМУ, с экспертами краевого бюро СМЭ. Кроме того, мы систематически встречались с Виталием Николаевичем на ежегодных Пленумах Правлений Всесоюзного и Всероссийского научных обществ судебных медиков. Эти встречи запомнились в деталях.

Да и сейчас, уже немолодыми людьми, мы «встречаемся» в телефонных разговорах не реже двух раз в месяц.
Вот такой он – мой любимый, но всегда молодой друг – и ныне энергичный и ироничный, создатель научной школы судебно-медицинской фрактологии, многолетний председатель Всероссийского общества судебных медиков, член-корреспондент Международной академии судебной и социальной медицины, автор более 300 работ, 14 монографий, учебников, Заслуженный деятель науки РСФСР, многократный орденоносец профессор РГМУ Виталий Николаевич Крюков.
Нашей дружбе 53-й год!
И я его люблю!

г. Кемерово, август 2008