Вы здесь

ГУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы Бурятии»


ЮГОВ Константин Михайлович
ЮГОВ Константин Михайлович*
Начальник (с 1992 г.) Кандидат медицинских наук. Заслуженный врач Республики Бурятия.

ПОЗДНЯКОВА Людмила Иннокетьевна
ПОЗДНЯКОВА Людмила Иннокетьевна
Заместитель начальника. Заслуженный врач Республики Бурятия.


Заведующие отделами и отделениями Бюро СМЭ.

Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы Бурятии было основано в 1952 году. Основная деятельность направлена на обеспечение потребностей правоохранительных органов в производстве судебно-медицинских экспертиз, а также на участие в деятельности органов здравоохранения, в улучшении качества лечебной помощи населению и проведении профилактических мероприятий.

В бюро входят следующие структурные подразделения:

  • отдел судебно-медицинской экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц;
  • отдел судебно-медицинской экспертизы трупов с гистологическим отделением;
  • отдел судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, включающий в себя:
    а) судебно-биологическое отделение;
    б) судебно-химическое отделение;
    в) судебно-биохимическую лабораторию;
    г) медико-криминалистическое отделение;
  • административно-хозяйственный аппарат.

На базе 17 центральных районных больниц республики организованы районные и межрайонные отделения.

В настоящее время в бюро работают более 40 врачей, из которых 16 имеют высшую квалификационную категорию, 5 – первую. Большую практическую помощь врачам оказывают средние медицинские работники, 72 % из которых также имеют квалификационные категории. Шесть врачей бюро удостоены почетного звания «Заслуженный врач Республики Бурятия» (Павлова М.П., Позднякова Л.И., Югов К.М., Горин Д.А, Машукова Л.Д., Куц В.О.).

За последние годы значительно возросли количество и сложность проводимых экспертиз. Ежегодно проводится свыше 5000 исследований трупов, 12 000 освидетельствований живых лиц, 3500 экспертиз и исследований вещественных доказательств, 150 экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел. Врачи – судебномедицинские эксперты бюро постоянно принимают участие в клинико-анатомических конференциях в ЛПУ, в семинарах с работниками МВД, прокуратуры и судьями по вопросам улучшения взаимодействия с экспертными службами и повышения их профессиональных знаний. Для сотрудников бюро открыта библиотека, которая постоянно пополняется специальной литературой.

Для объективизации экспертных выводов внедряются новые современные высокоинформативные методы исследования. Приобретены и используются газовые хроматографы, люминесцентные микроскопы, приборы для электрофореза и другое оборудование. Впервые с 1999 г. в бюро стали проводиться цитологические исследования, позволяющие дифференцировать тип клеток на орудиях преступления и их половую принадлежность. Апробируется методика обнаружения кетотифена, разработанная кафедрой токсикологической химии Пермской фармацевтической академии, и методика обнаружения 10-ацилпроизводных фенотиазина по продуктам гидролиза. Внедрен метод идентификации личности по фотосовмещению черепа и прижизненным фотографиям.

Научные исследования в бюро стали проводиться с начала 60-х годов. Первая кандидатская диссертация выполнена врачом – судебномедицинским экспертом бюро Сафроновым Г.М. по теме: «Скоропостижная смерть стационарных больных». В феврале 1965 г. решением Совета ГоЛИУВ им. С.М. Кирова (г. Ленинград) ему присуждена ученая степень кандидата медицинских наук. В 2003 г. в Алтайской государственной медицинской академии Юговым К.М. защищена кандидатская диссертация по теме: «Судебно-медицинская оценка степени алкогольной интоксикации при смерти от переохлаждения». С 1998 г. врачом Шойжинимаевым Б.Д. в заочной аспирантуре начата подготовка кандидатской диссертации по теме: «Теория и практика деятельности медико-криминалистов в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел», которая успешно защищена в 2004 году. Врачами – судебномедицинскими экспертами за последние три года подготовлено и опубликовано в журналах и сборниках 30 научных статей, а также материал в монографию «Судебная медицина в Сибири».