Вы здесь

ГУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» Мордовия

430001, ул. Васенко, 7
тел.: (8342) 47-85-01
факс: (8342) 24-34-08
e-mail: orgmedsme@pochta.ru

ТАРАСОВ Николай Александрович
ТАРАСОВ Николай Александрович*
Начальник (с 1992 г.) Врач – судебно-медицинский эксперт высшей категории. Заслуженный врач Республики Мордовия.

ЦЫКАЛОВ Владимир Константинович, КАРГИНА Лариса Ивановна, КУЧЕРЕНКО Юрий Михайлович, МАМЗЕРОВ Анатолий Иванович, ЦЫКАЛОВ Владимир Владимирович, МАТВЕЕВ Станислав Федорович.

ОСИПОВ Дмитрий Константинович, СИМОНОВ Виталий Алексеевич, ХАНАНЕНКОВ Евгений Викторович, БОРИСОВА Ольга Павловна, УЛЬЯНОВ Александр Анатольевич, ЛИТВИНЕНКО Наталья Викторовна, ПРОНИНА Екатерина Николаевна, БУЗИНА Екатерина Павловна, ЖАТКИНА Марина Владимировна, МАЧИНСКИЙ Петр Александрович, АНУФРИЕВА Валентина Ивановна.

Этапы развития судебно-медицинской службы на территории Республики Мордовия

Первые записи, свидетельствующие о судебно-медицинской деятельности на территории Мордовии, относятся к 1938 году. Регистрация экспертиз производилась в «Книге для регистрации судебно-милицейско-медицинских исследований трупов» и «Книге учета осмотра живых лиц». Составлямые документы отличались примитивностью и краткостью. Порой свидетельства о смерти выдавались на основании только наружного осмотра трупов.

Обслуживание г. Саранска обеспечивал только один судебно-медицинский эксперт, который располагался в морге Республиканской больницы, исполняя одновременно и обязанности патологоанатома. В районах республики судебно-медицинские экспертизы выполнялись врачами-совместителями, не имевшими специальной подготовки в области судебной медицины. Производство экспертиз трупов ограничивалось лишь вскрытием мертвых тел без применения лабораторных (гистологического, химического и пр.) исследований.

В 1951 г. были утверждены штаты на 12 межрайонных судебно-медицинских экспертов. Республиканскому судмедэксперту был выделен один кабинет в помещении морга Республиканской больницы и поручена организация судебно-химической лаборатории. Отдельного помещения для амбулаторного приема потерпевших не было. При 17 ЦРБ морги вообще отсутствовали. Исследования трупов здесь производились в неприспособленных помещениях (ванные комнаты и т.п.), что, безусловно, противоречило правилам санитарии. Морги имелись только в 12 ЦРБ, однако половина их не соответствовала своему назначению, так как представляла собой ветхие сараи площадью 8-10 кв. м с недостаточным естественным освещением и плохим отоплением, без оборудования.

В таких моргах, особенно зимой, исследование трупов производить было почти невозможно. Ощущалась острая нужда в специалистах. Служба была укомплектована основными штатными работниками всего на 20 %, что отрицательно отражалось на качестве проводимых экспертиз. К этому времени были выделены штаты для медицинской лаборатории: судебный химик, эксперт-биолог. Физико-техническое отделение было организовано лишь в 1961 году. Чрезвычайно слабая укомплектованность межрайонных отделений судебно-медицинскими кадрами приводила к частым выездам в районы республики из г. Саранска, что было весьма затруднительно, т.к. бюро располагало одной автомашиной «Москвич».

Поэтому эксперты добирались до района зачастую на попутном транспорте, поездах и даже на лошадях. В 1964 г. на развалинах котельной Республиканской больницы было построено собственное здание бюро общей площадью 120 кв. м. С 1961 г. увеличивались штаты врачей, среднего и младшего медицинского, а также административного персонала, в 1964-1987 гг. – на 81,5 единицы.

С 1976 г. РБСМЭ МЗ МАССР размещается в 2-этажном здании, располагает общей площадью 780 кв. м. Сейчас здание уже не удовлетворяет потребности службы, так как значительные производственные площади ушли под необходимые оборудование и оснащение. Датой организации Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы в Мордовии следует считать 1 января 1951 г., когда приказом по Минздраву республики был назначен первый республиканский судебно-медицинский эксперт.

Судебно-медицинскую службу в разные годы возглавляли:
в 1951-1962 гг. – Косилов В.Ф.;
в 1962-1988 гг. – Ковалеров Н.К.;
в 1988-1992 гг. – Трушкин В.П.;
с 1992 г. – Тарасов Н.А.

В настоящее время структурными подразделениями РБСМЭ МЗ РМ осуществляются следующие виды судебно-медицинской деятельности:

  • исследование трупов;
  • освидетельствование потерпевших, обвиняемых и других лиц;
  • производство экспертиз по медицинским документам, уголовным и гражданским делам;
  • проведение лабораторных методов исследования вещественных доказательств (гистологическое, медико-криминалистическое, химическое, биохимическое, биологическое, цитологическое и т.п.).

Головное учреждение РБСМЭ МЗ РМ располагается в г. Саранске в 2-этажном здании на территории Мордовской РКБ и имеет в своем составе:

  • административно-хозяйственную часть;
  • бухгалтерию;
  • организационно-методический отдел;
  • отдел сложных (комиссионных) экспертиз;
  • танатологический отдел (отдел исследования трупов);
  • отдел освидетельствования потерпевших, обвиняемых и других лиц;
  • судебно-биологическое отделение;
  • судебно-химическое отделение;
  • судебно-биохимическое отделение;
  • медико-криминалистическое отделение.

Кроме того, в состав судебно-медицинской службы республики входят районные и межрайонные отделения, которые обеспечивают исследование трупов и освидетельствование потерпевших, обвиняемых и других лиц (в скобках указаны районы обслуживания):

  1. Ардатовское СМО (Ардатовский район);
  2. Атяшевское СМО (Атяшевский район);
  3. Зубово-Полянское СМО (ЗубовоПолянский район);
  4. Инсарское СМО (Инсарский и Кадошкинский районы);
  5. Ичалковское СМО (Ичалковский и Большеигнатовский районы);
  6. Ковылкинское СМО (Ковылкинский район);
  7. Краснослободское СМО (Краснослободский и Ельниковский районы);
  8. Рузаевское СМО (Рузаевский район);
  9. Темниковское СМО (Темниковский и Теньгушевский районы);
  10. Торбеевское СМО (Торбеевский и Атюрьевский районы);
  11. Чамзинское СМО (Чамзинский, Большеберезниковский и Дубенский районы);
  12. Саранское СМО (Кочкуровский, Лямбирский, Старошайговский районы и 3 административных района г. Саранска).

В настоящее время штат судебно-медицинской службы республики насчитывает около 350 должностей, в том числе – свыше 100 врачебных ставок. Объем выполненной работы за последние 25 лет: исследованы 52 721 труп (включая 117 эксгумированных), освидетельствовано 121 396 граждан, произведено исследований 712 513 судебно-биологических, 204 994 – судебно-гистологических и 322 902 медико-криминалистических, а также 12 539,42 полных судебно-химических и 3045,82 судебно-биохимических анализов. Эксперты участвовали в осмотрах мест происшествий почти 24 000 раз. В этот же период проведено 1598 сложных (комиссионных) экспертиз.

В деле комплектации и подготовки судебно-медицинских экспертов неоценимую помощь оказывает курс судебной медицины Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (зав. курсом – доцент, кандидат медицинских наук Мачинский П.А.). За последние 10 лет более 30 выпускников медицинского факультета после прохождения интернатуры на местной базе работают в судебно-биологическом и медико-криминалистическом отделениях, а также в городских, районных и межрайонных судебно-медицинских отделениях. Результатами совместной деятельности сотрудников курса и экспертов судебно-медицинской службы явились 3 сборника «Современные научные и практические разработки судебных медиков Мордовии», публикации в сборниках «Материалы научной конференции Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Огаревские чтения)», в сборнике научных статей «Питання теорii та практики судовомедичноi экспертизи» (Запорожье), в журнале «Проблемы экспертизы в медицине» (Ижевск) и др.


КОСИЛОВ Владимир Федорович

Родился в 1923 г. в дер. Пальцино Рыбинского района Ярославской области. В 1940 г. поступил в Рыбинский авиационный техникум, откуда в октябре 1941 г. мобилизован в Красную Армию. На Северо-Западном фронте воевал в качестве радиста. В 1942 г. был тяжело ранен, получив осколочное ранение левой руки с повреждением лучевого нерва, находился на излечении в различных госпиталях городов Осташков, Вышний Волочок, Рыбинск. В 1943 г. был демобилизован по ранению.

В 1950 г. окончил с отличием Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт. В сентябре 1950 г. назначен на должность эпидемиолога МЗ МАССР. В январе 1951 г. получил новое назначение – республиканский судебно-медицинский эксперт МЗ МАССР. Проработал на этой должности до 1962 года.


КОВАЛЕРОВ Николай Кузьмич
Заслуженный врач МАССР.

Родился в 1931 г. в г. Саранске. В 1951 г. окончил Саранскую фельдшерско-акушерскую школу, был направлен Минздравом Мордовской АССР на учебу в Рязанский медицинский институт им. И.П. Павлова. В 1958 г. Окончил лечебный факультет этого института. Работал врачом-терапевтом в Чамзинской больнице МАССР. В июле 1959 г. был переведен в РБСМЭ МЗ МАССР.

В 1962-1988 гг. возглавлял судебно-медицинскую службу республики в должности начальника. В конце 70-х годов награжден орденом «Знак почета». В это же время ему было присвоено почетное звание «Заслуженный врач МАССР». До ухода на пенсию (до 1991 г.) продолжал работать в качестве эксперта-гистолога.


ТРУШКИН Владимир Павлович

Родился в 1957 г. в г. Краснослободске Мордовской АССР. В 1981 г. окончил медицинский факультет Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева по специальности «лечебное дело» и был направлен в PБСМЭ МЗ МАССР на должность судебно-медицинского эксперта физико-технического отделения. В 1985 г. Назначен заведующим этого отделения, а в 1988 г. возглавил судебно-медицинскую службу республики в качестве начальника. В апреле 1992 г. в порядке служебного перевода назначен врачом Республиканского врачебно-физкультурного диспансера МЗ РМ.


*Родился в 1948 году. В 1973 г. окончил Мордовский университет им. Н.П. Огарева, медицинский факультет по специальности «лечебное дело», был направлен в городскую клиническую больницу № 4 г. Саранска в качестве врача-патологоанатома, впоследствии был назначен на должность заведующего патологоанатомическим отделением. В 1992 г. приказом по Минздраву назначен начальником РБСМЭ МЗ РМ. Им опубликовано свыше 10 научных работ по различным вопросам патологической анатомии и судебной медицины.