Вы здесь

Кафедре судебной медицины ФПК и ППС – 25 лет


Заведующий кафедрой, профессор

Открытие еще одной кафедры по последипломной подготовке судебно медицинских экспертов было продиктовано крайней необходимостью. К моменту создания факультета усовершенствования врачей при Алтайском государственном медицинском институте в 1986г. в РСФСР имелись только две такие кафедры (ЦОЛИУВ и Ленинградский ГИДУВ). Так как оба института находились в системе МЗ СССР и занимались повышением квалификации врачей из всех регионов страны, сложилась сложная ситуация с подготовкой судебно-медицинских экспертов России. Они проходили усовершенствование один раз в 10-20 лет, что отрицательно сказывалось на уровне их профессиональных знаний.

К этому времени на Алтае сформировалась одна из самых известных не только в стране, но и за рубежом научных школ по вопросам судебно-медицинской травматологии, основанная крупнейшим отечественным судебным медиком, заслуженным деятелем науки РСФСР, доктором медицинских наук, профессором В.Н. Крюковым. Наличие такой базы послужило поводом для открытия на ФУВе по ходатайству Бюро Главной СМЭ МЗ РСФСР кафедры судебной медицины. За кафедрой приказом МЗ РСФСР для подготовки экспертов были закреплены регионы Урала, Сибири и Дальнего Востока.

На должность заведующего кафедрой был избран Б.А. Саркисян (выпускник Ереванского медицинского института; с 1975г. – ординатор, ассистент, доцент кафедры судебной медицины АГМИ, д.м.н., профессор, Засл. врач РФ). Первые сотрудники кафедры – доцент А.И. Зорькин (окончил АГМИ в 1972г., аспирантуру – в 1975, ассистент студенческой кафедры судебной медицины, к.м.н.); ассистент, к.м.н. В.В. Суворов (выпускник АГМИ 1978г., кл. ординатор, ассистент студенческой кафедры судебной медицины, к.м.н.; с 1989г. – доцент Барнаульского педагогического института). В 1986-87гг. ассистентами кафедры по совместительству проработали заместители начальника краевого бюро СМЭ по экспертной работе В.А. Башмаков и по организационно-методической работе В.Г. Баскаков.

Так как занятия на первом цикле усовершенствования начинались с 1 сентября 86г., то на организацию и подготовку кафедры к учебному процессу оставались 3 летних месяца. Много внимания при организации кафедры проявили ректорат, первый декан факультета профессор Я.Н. Шойхет, давшие возможность создания приемлемой учебной базы.

С 1987г. работал ассистентом кафедры, переехавший из г. Целинограда М.П. Филиппов (окончил Целиноградский медицинский институт в 1980г., кл. ординатор, ассистент кафедры судебной медицины этого института. В 1993г. перешел на работу в Барнаульский юридический институт, где до 2009г. заведовал курсом судебной медицины кафедры криминалистики; в 2009г. – вернулся на нашу кафедру, к.м.н., доцент). Тупиков А.Е. – ассистент кафедры с 1987г. (выпускник АГМИ 1985г.), старший лаборант, ассистент студенческой кафедры судебной медицины, с 1988г. – ассистент кафедры судебной медицины ФУВ (вел занятия по медико-криминалистике). В 1990г. – переехал в Приморский край, где до настоящего времени заведует Уссурийским межрайонным отделением СМЭ.

Чирков О.Ю. – в 1987г. окончил АГМИ, ст. лаборант, ассистент кафедры. После А.Е. Тупикова вел занятия по медико-криминалистике; в 2000г. был вынужден по собственному желанию уйти с кафедры. Лысенко О.В. – окончил АГМИ в 1989г.; старший лаборант, затем ассистент кафедры. В 2006г. переехал в Москву в РЦСМЭ, где работал зав. отделом комиссионных экспертиз. Колесников А.О. – выпускник АГМУ 1998г; клинический интерн, ст. лаборант, а с 2000г. – ассистент кафедры; с 2005г. – и зав. отделом комиссионных экспертиз краевого бюро СМЭ. С 2000г. на кафедре работает Карпов Д.А. – зав. медико-криминалистическим отделением краевого бюро СМЭ; до 2006г. ассистент, затем доцент кафедры. Кочоян А.Л. – выпускник АГМУ 2003г.; с 2004г. – кл. ординатор, аспирант, ассистент кафедры; в 2009г. переехал в Москву, работает в отделе комиссионных экспертиз РЦСМЭ. Решетов А.В. – окончил АГМУ в 2002г.; кл. интерн, кл. ординатор, аспирант, ст. лаборант кафедры.

В разные годы кафедра проводила различные циклы последипломного обучения. Если в первый год своей работы проводилась подготовка только на цикле ТУ «Судебно-медицинские вопросы травматологии» (продолжительностью 288 часов), то в последующие годы тематика циклов увеличилась. С 1989г. на кафедре по просьбе руководства республиканского бюро СМЭ начали проводить обучение на 2-х месячном цикле ТУ «Физические и фотографические методы исследования в судебной медицине» для экспертов физико-технических (медико-криминалистических отделений) Бюро СМЭ. Ежегодно проводятся по 2 таких цикла. Они были единственные в России. Следует отметить, что на начальном этапе по договоренности с начальником республиканского бюро, доц. В.О. Плаксиным был разработан своеобразный метод подготовки. В течение месяца занятия проводил зав. кафедрой, а затем – командированные из Москвы, на тот период времени зав. медико-криминалистическим отделением республиканского бюро, к.м.н. С.С. Абрамов и эксперт того же отделения, к.м.н. И.А. Гедыгушев. Каждый из них проводил занятия в течение 2-х недель. На этих же циклах проходил подготовку ассистент А.Е. Тупиков, который впоследствии самостоятельно проводил занятия на этих циклах.

Кроме того проводились 4-х месячные циклы специализации «Судебная медицина» и 1-месячный цикл ТУ «Вопросы судебно-медицинской экспертизы транспортной травмы».

Последние годы кафедра проводит обучение на 4-х месячных циклах ПП и ОУ «Судебно-медицинская экспертиза» и 2-х месячные циклы ОУ «Судебно-медицинская экспертиза» и ТУ «Медико-криминалистические методы исследования».

За 25 лет на кафедре прошли подготовку около 3000 судебно медицинских экспертов из 78 регионов России, среди которых не только эксперты общего профиля, но и начальники бюро и их заместители, заведующие кафедрами, доценты и ассистенты.

Первоочередное внимание на кафедре уделяется учебному процессу. Основная задача обучения – углубление теоретических знаний и практических навыков для повышения профессионального уровня экспертов. Это достигается на лекциях, практических и семинарских занятиях. Лекционный курс читается заведующим кафедрой и доцентами, отдельные – ассистентами. Лекции носят проблемный характер, нацелены на практическое его потребление. До начала 90-х годов (пока позволяло финансирование института) для чтения лекций по отдельным вопросам судебной медицины приглашались ведущие специалисты страны: профессора В.Н. Крюков, А.А. Матышев, П.И. Новиков, А.Н. Кишиневский; в то время еще к.м.н. (впоследствии профессора) В.О. Плаксин, С.С. Абрамов, И.А. Гедыгушев, Г.И. Заславский. Это положительно воспринималось слушателями, так как давало возможность личного контакта с «авторитетами науки» и восприятия новых знаний «из первых рук».

С начала 90-х годов, в связи с известными в стране экономическим и финансовыми проблемами и связанным с этим трудностями командирования экспертов на обучение, кафедра апробировала и внедрила проведение выездных очно-заочных циклов обучения. Такие циклы проведены на многих территориях России и получили положительную оценку со стороны руководства Бюро СМЭ.

Учитывая отсутствие пособий и руководств по последипломной подготовке, недостаточный выпуск монографической литературы, особое внимание на кафедре уделяется изданию методических пособий, пособий, руководств, монографий. За 25 лет на базе, в основном, собственных научных исследований изданы (нередко совместно с сотрудниками студенческой кафедры судебной медицины) 44 пособия, руководства и монографии. Большинство из них посвящены вопросам судебно-медицинской травматологии. Особо следует отметить издание не имеющего аналогов 7-томного руководства «Диагностикума…», пользующегося популярностью у экспертов. В издательстве «Наука» готовится к печати переработанное и дополненное 2-е издание «Диагностикума …». Изданная на кафедре литература востребована и широко используется в практической работе экспертов России.

Совместно с сотрудниками кафедры судебной медицины с основами права, коллектив кафедры выполняет научные исследования по комплексной судебно-медицинской оценке повреждений тканей человека при разных видах травмы. Следует отметить, что научные исследования выполняют не только преподавательский состав кафедры, но и практические эксперты из других территорий, числящиеся или заочными аспирантами кафедры или соискателями. Значительная часть исследований посвящена механизмам образования переломов костей скелета при однократных и неоднократных воздействиях (удар, сдавление) твердыми тупыми предметами, в том числе и в возрастном аспекте. Этим вопросам посвящены диссертационные работы: докторские – Б.А. Саркисяна «Судебно-медицинская оценка множественных переломов таза при травме твердыми тупыми предметами» (1986); А.Б. Шадымова «Судебно-медицинское определение механогенеза и идентификационной пригодности переломов черепа при основных видах внешнего воздействия» (2006); кандидатские – М.П. Филиппова «Особенности разрушения и морфологические свойства диафизарных переломов длинных трубчатых костей верхних конечностей в детском возрасте» (1991); А.Е. Тупикова «Судебно-медицинское установление направления удара при травме грудной клетки твердыми тупыми предметами методом векторо-графического анализа» (1991); О.Ю. Чиркова «Особенности переломов плоских костей свода черепа при ударе твердым тупым предметом у лиц зрелого, пожилого и старческого возраста» (1991); О.В. Лысенко «Особенности экспертных критериев при оценке переломов костей тазового комплекса в пожилом и старческом возрасте» (1995); И.В. Панькова «Судебно-медицинское установление места расположения пострадавшего внутри салона при несмертельной автомобильной травме по повреждениям таза и нижних конечностей» (2002); А.О. Колесникова «Судебно-медицинская оценка переломов костей свода черепа при ударных воздействиях в зависимости от их анатомических особенностей и характера травмирующего предмета» (2002); А.М. Шемякина «Судебно-медицинская оценка переломов костей мозгового черепа в условиях ударного сдавливания» (2004); Т.Д. Байбулатова (Казахстан) «Судебно-медицинское установление механизмов образования переломов коротких трубчатых костей кисти при различных видах травмирования твердыми тупыми предметами» (2005); А.Ф. Бадаляна (Кемерово) «Судебно-медицинская оценка переломов ребер в условиях ударного сдавливания грудной клетки» (2007).

В последние годы на кафедре начали разрабатывать вопросы экспертной диагностики при травмировании острыми объектами. Это диссертационные работы Д.А. Карпова «Экспертные критерии идентификации колюще-режущих орудий по общим и частным признакам повреждений одежды и кожи» (2000); А.Л. Кочояна «Судебно-медицинская оценка особенностей резаных ран в зависимости от конструкции лезвия и условий травмирования» (2007); А.В. Решетова «Судебно-медицинская оценка ран головы, причиненных ребрами острых и тупых предметов» (2009); П.А. Азарова (Новокузнецк) «Судебно-медицинская диагностика повреждений пилящими орудиями в зависимости от их конструкции» (2010). По этой тематике (на этапе завершения) выполняются еще 4 диссертационные работы.

На кафедре также была выполнена и защищена диссертация соискателем С.Л. Париловым (Красноярск) «Судебно-медицинская диагностика пневмонии, развивающейся при черепно-мозговой и сочетанной с ней травмах, в случаях повреждения системы блуждающих нервов» (2003).

В настоящее время идет набор экспериментального и экспертного материала по 2 докторским и 4 кандидатским диссертациям.

Кроме педагогической и научной деятельности преподаватели кафедры занимаются и практической работой. Все они имеют высшую врачебную квалификационную категорию и по совместительству работают в краевом бюро СМЭ, что позволяет проводить экспертизы, связанные не только с учебным процессом и, тем самым, поддерживать высокий профессиональный экспертный уровень.