Вы здесь

О кафедре судебной медицины ФПК и ППС


Зав. кафедрой судебной медицины ИПО, д.м.н., доцент

Судебно-медицинская служба Красноярского края, одного из самых крупных регионов Российской Федерации, неразрывно связана с деятельностью кафедры «Судебной медицины ФПК и ППС» Алтайского государственного медицинского университета. Кафедра, организованная в 1986 году с целью подготовки и усовершенствования судебно-медицинских экспертов регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока значительно переросла границы своего предназначения и на сегодняшний день является ведущей базой для подготовки специалистов в области судебной медицины, одной из самых редких и интереснейших медицинских профессий.

Сегодня кафедра судебной медицины ФПК и ППС Алтайского государственного медицинского университета является передовым центром подготовки судебных медиков со всей необъятной территории Российской Федерации, в первую очередь по вопросам травматологии. Основанная в 1958 году В.Н. Крюковым – ведущим отечественным судебно-медицинским экспертом, кафедра судебной медицины, а в последствии и созданная им «Школа судебных медиков Алтая», нашли свое полное отражение в преемственности работы кафедры «Судебной медицины ФПК и ППС».

Этот успех, несомненно, связан с деятельностью людей, преданных своей профессии педагога, отдающих себя целиком этому нелегкому, но благородному призванию – быть учителем. История кафедры неразрывно связана с именем ее первого основателя и действующим на сегодняшний день заведующего доктора медицинских наук, профессора – Саркисяна Баграта Амаяковича, имя которого знают все судебные медики от Калининграда до Камчатки.

Баграт Амаякович Саркисян окончил Ереванский медицинский институт в 1970 году. С 1975 года он является ординатором кафедры судебной медицины Алтайского государственного медицинского института, защитил кандидатскую и докторскую диссертации, Заслуженный врач Российской Федерации. Долгие годы на кафедре трудится Александр Ильич Зорькин – выпускник Алтайского государственного медицинского института 1972 года, свою экспертную деятельность начал в научном студенческом кружке, затем учился в аспирантуре при кафедре, защитил кандидатскую диссертацию, один из организаторов кафедры судебной медицины ФПК и ППС, сегодня доцент этой кафедры, декан ФУВ, прекрасный лектор, блестящий методист. На кафедре работали и продолжают трудиться сотрудники, ушедшие и в практическую судебную медицину. Это к.м.н., ассистент А.О. Колесников, к.м.н. О.В. Лысенко, к.м.н., доцент Д.А. Карпов и многие другие.

Кафедра является новатором в области преподавания судебной медицины. Одними из первых, ими была внедрена практика «выездных циклов обучения», путем приближения обучающего процесса к практическому здравоохранению на местах в различных регионах Российской Федерации, особенно в отдаленных. Это несомненно повлекло за собой значительный экономический эффект и решение вопросов со 100% охватом обучения, так необходимым для проведения лицензирования судебно-медицинских учреждений.

За годы существования кафедры «Судебной медицины ФПК и ППС» Алтайского государственного медицинского университета, на ее баз прошли обучение 132 курсанта из Красноярского края. Это были врачи различной квалификации, с различным стажем работы, но все они с теплотой и любовью вспоминают своих учителей и широко применяют в своей практической деятельности те знания, которые они получили во время обучения.

Хочется пожелать в этот юбилейный год здоровья всем педагогам, творческого долголетия и еще долгие годы быть широко востребованными судебными медиками Российской Федерации.