Вы здесь

О структуре и причинах насильственных действий в отношении детей (по данным отдела экспертизы потерпевших КОБСМЭ за 2006-2007 гг.)


Publication in electronic media: 17.12.2009 under http://journal.forens-lit.ru/node/45
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2008 Вып. 14

г. Кемерово

Проблема травмы у детей является не столько судебно-медицинской проблемой, сколько социальной и педагогической. Множество социальных, экономических проблем общества ни могут не отразиться на детях: расслоение общества на «бедных» и «богатых», ухудшение здоровья всего населения, как общего, так и психического, алкоголизм и наркомания, снижение уровня воспитания, большие нагрузки на детей в школе, высокий уровень «насилия» на экране телевизора и в компьютерных играх. При этом от насилия страдают не только дети из «неблагополучных» семей, но из так называемых «благополучных».

По данным отдела экспертизы потерпевших Кемеровского областного бюро судмедэкспертизы в год количество потерпевших детей составляет 14% (2006 г.) – 12,8% (2007 г.) из всего количества проводимых в отделе экспертиз и освидетельствований.

Был проведен анализ данных потерпевших детей в возрасте от 0 до 18 лет за 2006-2007 гг. При этом мальчики составили 66% от общего количества детей.

Все дети были разбиты на возрастные группы: 1 группа (младший дошкольный возраст) – 0-3 года, 2 группа (старший дошкольный) – 4-7 лет, 3 группа (младший школьный возраст) – 8-11 лет, 4 группа (средний школьный возраст) – 12-14 лет, 5 группа (старший школьный возраст) – 15-18 лет.

В первой возрастной группе дети в ста процентах были неорганизованные, т.е. не посещали детское дошкольное учреждение. Во второй возрастной группе (4-7 лет) половина детей посещала детский сад. Дети дошкольного возраста составили 6% от всего количества детей, основное количество (80%) составили школьники, небольшое количество было студентов (8-11%), незначительное количество (по пять человек в год) было работающих (в возрастной группе 15-18 лет). Группа потерпевших, которые не учатся и нигде не работают, составляет 4% от всего количества детей.

В группе школьников большинство составляют дети в возрасте от 15 до 18 лет (62-63 %), 20 % это возрастная группа 12-14 лет, остальные (14%) были дети 8-11 лет.

Анализ экспертиз детей, подвергшимся насилию, позволил выделить следующие группы:

1. Насилие со стороны детей, как в школе, так и на улице (дети бьют детей). Поражает рост экспертиз, в которых подозреваемыми и обвиняемыми в преступлениях являются несовершеннолетние, причем не только 15-18 лет, но и младшего и среднего школьного возраста и даже встречаются случаи, когда били дети дошкольного возраста. В связи со школьной преступностью четко просматривается изменение количества потерпевших по месяцам года (рис. 1).

Экспертизы детей в 2006

Рис. 1. Диаграмма количество проведенных экспертиз детей в 2006 г.

Из рис. 1 следует, что наблюдается значительное снижение преступлений в школе во время летних и зимних каникул и рост числа обращений в отдел экспертизы потерпевших в первые месяцы учебы после каникул (сентябрь и февраль). Это связано, наиболее вероятно, с утверждением «авторитета» в классе, формированием группировок и выделением так называемых «изгоев» в классе. Перед началом каникул (в декабре и мае) наблюдается некоторое увеличение количества потерпевших, видимо дети устают, поэтому нарастает эмоциональное напряжение, которое находит свое разрешение в драке.

В связи с этим в профилактике данной группы преступлений возрастает роль школьных инспекторов милиции, инспекторов по делам несовершеннолетних, школьных психологов.

Со школьной преступностью напрямую связано время получения повреждений. У детей от 7 до 15 лет преобладает дневное время (от 08 часов до 20 часов). У потерпевших старшего школьного возраста (15-18 лет) время получения повреждений в дневное и ночное время примерно одинаково по количеству случаев.

2. Насилие в семье - со стороны родителей (мать, отец, отчим), других родственников. Наибольшее количество детей (11 человек), избитых матерями, в возрастной группе от 8 до 11 лет, в остальных возрастных группах их количество примерно одинаково, от 2 до 5 человек в год. Отцы чаще избивают детей школьного возраста, в полтора раза больше детей среднего и старшего возраста. По 5-6 случаев в год детей дошкольного возраста, пострадавших от рук отцов. Не встретилось ни одного случая детей этой возрастной категории, избитых отчимом. Детей школьного возраста отчимы избивают, примерно одинаково по всем группам, хотя и в два раза меньше, чем родные отцы. Случаев нанесения повреждений детям мачехами за анализируемый период не встретилось.

Со слов инспекторов по делам несовершеннолетних, самих детей, сопровождающих детей лиц насилие в семье неотъемлемо связано с употреблением родителями алкоголя, реже с употреблением наркотиков.

3. Насилие со стороны других взрослых. Эта группа потерпевших детей составляет по количеству наибольший процент (65%). Чаще всего детей старшей возрастной группы (15-18 лет) избивали знакомые либо незнакомые мужчины, также группы знакомых и незнакомых лиц.

Отдельная группа детей (2%) только из старшей возрастной группы (15-18 лет) была избита сотрудниками милиции.

4. Прочие. В каждой возрастной группе встретилось по 1-2 случая укусов собаками, исключая детей от 0 до 3 - х лет.

В отдельные группу можно выделить авто травму: по 4-6 случаев во всех возрастных группах потерпевшие дети были пешеходами, травму в салоне получили по одному человеку в двух возрастных группах, в старшей дошкольной и в младшей школьной.

По два-три ребенка в каждой возрастной группе получили травму от действия высокой температуры (ожоги).

Пять случаев травмы детей было связано с выстрелами из пневматического оружия.

Так называемые побои (кровоподтеки, ссадины, поверхностные раны), составляют 55 % всех случаев, в некоторых случаях четко просматриваются характерные особенности травмирующего предмета в виде ремня, шнура и т.п. В старшей возрастной группе преобладают переломы костей лицевого скелета (кости носа), черепно-мозговые травмы в виде сотрясения головного мозга, травмы конечностей, а также травма колюще-режущими предметами. Пять случаев повреждений острыми предметами (режущие и колюще-режущие) были в средней школьной возрастной группе.

Основная часть повреждений (61,6%), причиненных детям, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, остальные повреждения по тяжести причиненного вреда здоровью распределились согласно (рис.2).

Степень тяжести тел. повр. у детей

Половые преступления против детей составляют 8 % от всего количества случаев год, из них три четверти - это изнасилования. Развратные действия и мужеложство составляют примерно одинаковое количество и наблюдаются в возрастных группах от 4 до 14 лет. Изнасилования, наоборот, чаще встречаются в возрастной группе от 15 до 18 лет. В других возрастных группах изнасилования встречаются по 1-2 случая в год.

Таким образом, изложенная ситуация вызывает тревогу и дает основания для принятия решительных мер для предотвращения насилия над детьми. Авторы считают, что подобные анализы должны проводиться регулярно, систематически доводиться до сведения заинтересованных ведомств и стать одним из инструментов профилактических мероприятий.