Вы здесь

Практический опыт использования метода графической реконструкции прижизненного облика человека по черепу


Publication in electronic media: 22.10.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/397
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и права, Казань 2010 Вып. 1

ГКУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ»

Практический опыт работы медико-криминалистического отделения бюро показывает, что потребность в судебно-медицинских экспертизах, назначаемых для установления личности неопознанных лиц, в последние годы значительно возросла. По данным Экспертно-криминалистического центра МВД РФ по РТ наблюдается постоянный рост числа неопознанных трупов. Так, к 2009 г. число трупов неустановленных лиц по г. Казани составило 221 человек, в целом по Республике Татарстан – 513 человек. Наши собственные исследования [1] показали, что процесс опознания личности наиболее эффективен в течение года после поступления трупа на судебно-медицинское исследование. В дальнейшем традиционный комплекс мероприятий не всегда приводит к положительному результату. Обусловлено это, как правило, отсутствием прижизненного сравнительного материала (образцов крови, дактокарт, фотографий, стоматкарт и т.п.).

В криминалистической практике нередки случаи, когда невозможно опо-знать пострадавшего. Потеря идентификационных признаков в основном обусловлена гнилостной трансформацией трупов. В этих случаях, если сохранился череп, возможно применение метода графической реконструкции лица.

Исследование черепа занимает особое место среди всех видов идентификационных исследований, что объясняется большой информационной значимостью этой части скелета для определения общих (групповых) и индивидуальных признаков, позволяющих судить о человеке, в том числе и о его прижизненном облике.

Как правило, отождествление личности подразделяют на два способа: следственный, основанный на процедуре опознания, и экспертный, основанный на результатах комплекса идентификационных исследований. Опознание нельзя исключать даже в отношении гнилостно измененных, скелетированных трупов. В ходе экспертных исследований во многих случаях выявляют, реставрируют, реконструируют ряд частных признаков, которые могут стать объектами опознания: внешний облик человека, отдельные элементы внешности и т.д. При отсутствии соответствующего сравнительного материала опознание является единственным способом установления личности по выявленным идентификационным признакам даже в отношении изначально «непригодных» для идентификации останков [6].

Проведенные научные исследования позволили сделать вывод, что многообразие форм черепа предопределяет возможность четкой дифференциации общих, групповых и индивидуализирующих признаков (генетически трансформированных в устойчивые комплексы), характеризующих различные антропологические типы людей и, в конечной степени, определяющих понятие «индивидуальность». Учитывать всегда имеющиеся индивидуальные черты черепа, обнаружить элементы тонкого, физиономического сходства между родственниками позволяет метод графической реконструкции, предложенный М.М.Герасимовым [3, 4]. Учитывая асимметрию черепа и соответственно неравномерность строения мягких покровов, можно достигнуть характерной гаммы асимметрии лица и головы. Данный метод дает возможность воспроизводить с достаточной достоверностью даже такие тонкие детали, как форма и высота крыльев носа, рисунок губ и т.д., а объективность построения обеспечивает определенную документальность реконструкции. Воспроизведенный на краниологической основе действительный облик некогда жившего человека как бы оживляет, «проявляет» малопонятный костный материал, заставляя его говорить красочным, понятным языком не только специалисту, но и другим участникам процесса установления личности.

С 2009 г. в практику работы медико-криминалистического отделения бюро внедрен метод графической реконструкции прижизненного облика человека по черепу. В течение года исследовано восемь черепов. Четыре человека опознаны, причем при подборе кандидатов для сравнительного исследования использовались графические портреты. Практическую значимость метода в процессе опознания личности можно проиллюстрировать следующими примерами.

В ходе оперативно-следственных мероприятий в конце августа 2008 г. в лесном массиве был обнаружен гнилостно измененный труп женщины, захороненный на глубине около 80 см. Гниение и повреждения на голове до неузнаваемости изменили черты лица, что не позволило оперативно опознать труп. В научно-идентификационных целях, а также для контрольного сравнительного исследования была проведена, последовательно, графическая и пластическая реконструкция лица по черепу, установлен конкретный человек, которому мог принадлежать данный труп. Им оказалась женщина, исчезнувшая в июле 2008 г. Сравнительный анализ прижизненного облика и черепа показал соответствие признаков внешности. Таким образом, проверяемая версия о принадлежности трупа пропавшей женщине подтвердилась.

Фото пропавшей женщины (слева) и графический портрет, реконструированный по черепу
Рис. 1, 2. Фото пропавшей женщины (слева) и графический портрет, реконструированный по черепу.

После графической реконструкции была произведена скульптурная реконструкция головы, для чего использована гипсовая отливка черепа. Материалом для работы послужил скульптурный пластилин, который наносился непосредственно на гипсовую форму черепа. Полученные в результате реконструкции внешности графический и скульптурный портреты были предоставлены родственникам для опознания. Они подтвердили экспертное заключение.

В декабре 2008 г. в лесопосадке был обнаружен разрушенный скелет человека. С костными останками не было найдено никаких материалов, которые могли бы способствовать опознанию умершего. Экспертная задача заключалась в том, чтобы определить пол, возраст и восстановить облик пострадавшего. В результате проведенной медико-криминалистической экспертизы было установлено, что останки принадлежат скелету мужчины, костный возраст которого определен в пределах 20-29 лет. После этого череп был передан для реконструкции предполагаемого внешнего облика. Полученный графический портрет был предъявлен оперативным работникам для опознания. Соответствие по полу, возрасту, уникальному набору признаков внешности представленного следствием прижизненного фотоснимка предполагаемого лица с полученной графической реконструкцией указали на возможную принадлежность черепа скелету от трупа гр. С., 1979 года рождения. Данный вывод подтвердился результатами фотосовмещения изображения черепа и прижизненной фото-графии гр. С.

графический портрет, реконструированный по черепу
Рис. 3, 4. Фото гр. С. и графический портрет, реконструированный по черепу.

Таким же образом был опознан гр. Ф., 1959 года рождения. В апреле 2009 г. в лесополосе вдоль автодороги были обнаружены скелетированные останки неустановленного трупа. В ходе осмотра места происшествия установлено, что скелетированные останки расположены на земле, череп отделен от скелета и обнаружен рядом, мягкие ткани отсутствуют. Для сравнительного исследования были представлены снимки предполагаемых разыскиваемых лиц с фасным изображением гр. Ф., 1959 года рождения, и гр. Н., 1948 года рождения. При сравнении графического портрета с прижизненными фотографиями было установлено полное несоответствие признаков словесного портрета гр. Н. и возможность принадлежности черепа трупу гр. Ф. Фотосовмещение изображения черепа и прижизненной фотографии подтвердило данное предположение.

Фотосовмещение портрета и черепа
Рис. 5. Фото гр. Ф. Рис. 6. Фото гр. Н. Рис. 7. Графический портрет.

В мае 2008 г. на территории садового общества на дне погреба был обнаружен скелетированный труп человека. Проведенным медико-криминалистическим исследованием костных останков установлено, что они принадлежали скелету женщины, костный возраст которой составил 40-50 лет. По черепу был воспроизведен прижизненный облик, который был предъявлен для опознания. Родственница предполагаемой женщины в предъявленном портрете узнала гр. К., 1962 года рождения, пропавшую в декабре 2004 г. Дальнейшее судебно-медицинское исследование сравнитель-ных материалов указало на принадлежность останков трупу гр. К. Таким образом, неизвестный труп был опознан.

В октябре 2009 г. на участке лесного массива был обнаружен скелетиро-ванный труп неизвестного мужчины. Предполагалось, что останки могут принадлежать гр. С., 1953 года рождения, который в мае 2008 г. ушел из дома на работу и не вернулся. На основании медико-криминалистического исследования было установлено, что кости действительно принадлежат мужчине, возраст которого может составлять 40-60 лет. Отмечены индивидуальные анатомические особенности строения черепа: увеличен правый теменной бугор, в фас отмечается значительная степень увеличения продольных размеров лица, выходящая за пределы обычных норм, выступание правого подбородочного бугорка по отношению к левому, выражающееся в резкой асимметрии края нижней челюсти. Форма и размеры грушевидного отверстия, носовых костей, подносового шипа, носового отростка лобной кости свидетельствовали о довольно крупном размере наружного носа с волнистой, искривленной вправо спинкой, мяси-стым, опущенным кончиком. Вся форма лицевой части черепа указывала на довольно выраженную правостороннюю асимметрию. При опознании останков трупа сестрой-близнецом гр. С. отметилось разительное сходство индивидуальных особенностей строения лица сестры с чертами реконструированного по черепу графического портрета. Степень приближения реконструкции по черепу неизвестного к прижизненной фотографии гр. С. была очевидна. Проведенное параллельно с реконструкцией генетическое исследование костных останков подтвердило принадлежность скелета трупу гр. С., 1953 г.р.

Накопленный опыт позволяет отметить, что наиболее важными в портретной реконструкции являются не мелкие детали лица сами по себе, а их комбинации, соотношения формы и величины, асимметрия как общая, так и отдельных деталей.

Приведенные факты опознания неизвестных свидетельствуют о том, что разработанный метод достаточно объективен и может быть использован в судебно-медицинской практике.

Список литературы

  1. Вопросы судебной медицины, медицинского права и биоэтики: сборник научных трудов / Под редакцией А.П.Ардашкина, В.В.Сергеева. – Самара: ООО «Офорт», 2009. – С. 83-86.
  2. Абрамов С.С. Компьютеризация краниофациальной идентификации. Автореф.дис…д-ра мед.наук. – М., 1997. – 35 с.
  3. Герасимов М.М. Основы восстановления лица по черепу. – М., 1949. – С. 7-48.
  4. Герасимов М.М. Восстановление лица по черепу (современный и ископаемый человек). – М., 1955. – 585 с.
  5. Зинин А.М. Внешность человека в криминалистике (субъективные изображения). – М., 1995.
  6. Клевно В.А., Колкутин В.В., Абрамов С.С., Ляненко В.А. // Суд.-мед. эксперт., 2008. – №2. – С. 17-19.
  7. Лебединская Г.В. Реконструкция лица по черепу (методическое руководство). – М., 1998. – 125 с.
  8. Федосюткин Б.А., Коровянский О.П., Усачева Л.Л. и др. Комбинированный графический метод восстановления лица по черепу. – М.: ВКНЦ МВД СССР, 1991. – 48 с.
  9. Федосюткин Б.А. Медицинская криминалистика. – Ростов-на-Дону, 2006. – С. 337-353.